поиск
×
Казахстан

Акимат Кызылординской области заключил соглашение с Академией сельскохозяйственных наук

За последние 3 года в основной фонд сельского хозяйства инвестировано 32,7 млрд тенге

Ерден Сарсембаев
08 ноября 2023 года в 17:20

Акимат Кызылординской области заключил соглашение с Академией сельскохозяйственных наук
Голос народа

Под председательством акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве по научно-инновационному развитию агропромышленного комплекса между акиматом региона и Академией сельскохозяйственных наук РК. В рамках соглашения будут приняты меры по развитию агропромышленного комплекса региона, передает корреспондент «Голос народа».

В церемонии принял участие президент Академии сельскохозяйственных наук РК Тлектес Есполов.

Глава региона отметил, что аграрная отрасль является одним из основных направлений экономики области и поблагодарил ученых Академии за желание наладить партнерство.

«В нынешнем послании глава государства отметил, что «следует принять меры по развитию агронауки, и, главное, – ее практическому применению в сельском хозяйстве». Особую роль в развитии агропромышленного комплекса играют научно-исследовательские институты. Сейчас в регионе приоритет отдается деятельности Казахского научно-исследовательского института рисоводства имени Ибрая Жакаева. Мы готовы тесно сотрудничать с сельскохозяйственными организациями и оказывать им поддержку. Одним из свидетельств этого является сегодняшнее соглашение о сотрудничестве с Академией сельскохозяйственных наук РК. В дальнейшем будем проводить совместные мероприятия по развитию сельского хозяйства региона», - сказал Налибаев.

В свою очередь, Тлектес Есполов выразил уверенность, что взаимное сотрудничество придаст импульс дальнейшему процветанию земледелия в регионе.

«В последние годы Кызылординская область реализует хорошие проекты, инициативы. В настоящее время инфраструктура и экономика региона растут. Сельским хозяйством занимаются более 13 тысяч агроформирований, из них 97 процентов – индивидуальные предприниматели и крестьянские хозяйства. Это единственный регион в Казахстане, специализирующийся на выращивании риса»,- сказал президент Академии.

Своим мнением на встрече поделились Герой Труда Казахстана, директор крестьянского хозяйства «Тан ЛТД» Имамзада Шагыртаев, ученые Нурлан Балгабаев, Темиржан Айтбаев, Бахытжан Дуйсенбеков, Серикбай Умирзаков.

Отметим, что за последние 3 года в основной фонд сельского хозяйства инвестировано 32,7 млрд тенге. В этом году планируется реализация 11 инвестиционных проектов на общую сумму 7,9 млрд.тенге.

Для диверсификации посевов и повышения урожайности риса важно внедрить в производство новые сорта, адаптированные к сложным климатическим условиям региона. Достигнута договоренность с украинскими и китайскими селекционерами о выведении и внедрении новых интенсивных сортов, адаптированных к условиям региона. В настоящее время ведутся работы по районированию 3 украинских сортов («Виконт», «Премиум», «Маршал»).

Тестируются новые сорта России «Яхонт», «Патриот». В этом году с новых сортов было получено в среднем 70-75 центнеров с гектара. Также необходимо дальнейшее увеличение объемов кормовой люцерны, масличных культур, картофеля и овощей. В этом году эти культуры будут засеяны на 93,5 тыс. га, в следующем году их площадь будет доведена до 101 тыс. га. Для экономного водопользования планируется широкое применение методов капельного и дождевального орошения.

Новости партнеров

Вам будет интересно