поиск
×
Казахстан

Какими мифами прикрываются специалисты казахстанского образования?

Эксперты поделились своим мнением

Алина Мороз
08 ноября 2023 года в 16:50

Какими мифами прикрываются специалисты казахстанского образования?
Фото - Голос народа

В Астане прошла республиканская конференция по теме «Способы развития качественного образования в рамках реализации целей устойчивого развития». Мероприятие приурочено к 30-летию международного общественного фонда и лицеев «Білім инновация», передает «Голос народа».

Событие открыл организатор конференции, президент фонда Дархан Есмаханулы. Он поделился мнением о доступности качественного образования в казахстанских школах.

«Нужно, чтобы обучение проводилось на трех языках. Так, у учеников будет возможность получить опыт мирового уровня. На пути реализации трёхъязычного обучения мы применяем современные технологии и методики, такие как CLIL. Кроме того, в целях уменьшения разрыва между сельскими и городскими школами выделяются специальные квоты для поступления в лицей», - отметил президент фонда.

Участники конференции подчеркнули, что качественное образование является одной из приоритетных целей в рамках устойчивого развития. Заместитель председателя правления АО «Институт экономических исследований» Адиль Кусманов рассказал о проводимых действиях для реализации намеченных планов.

«По методологии ООН, мы находимся на среднем уровне – это означает, что не решены серьезные проблемы. Сейчас мы на этапе локализации целей устойчивого развития. Нам нужно внедрить это понятие на региональном уровне. В данный момент проводятся семинары, тренинги по реализации целей устойчивого развития в Улытауской, Абайской, Жетысуской и Кызылординской областях», - проинформировал он.

Однако, были отмечены и проблемы, которые существуют в сфере образования. Руководитель казахской лиги экспертов образования Гульнара Абишева рассказала о главных мифах, которые мешают реализации качественного обучения.

«Успехи в образовании возможны только при увеличении инвестиций. Отчасти да! Но успех измеряется не столько количеством потраченных денег, сколько тем, как эти деньги потрачены. Есть еще и мифы о том, что успешно учиться могут только талантливые дети, что материальное положение родителей влияет на результаты их детей. Все это мы создаем в оправдание своих низких показателей. Все зависит от качества преподавания. Поэтому педагогам страны необходимо работать над повышением профессионального уровня», - добавила она.

Данная конференция проводилась в целях обсуждения качества образования в Казахстане. В ходе мероприятия опытные специалисты обменялись мнениями и затронули актуальные вопросы.

Новости партнеров

Вам будет интересно