поиск
×
Общество

Али Окапов дал первое интервью после скандала с орденом «Құрмет»

Артист рассказал, что очень тяжело пережил этот скандал

Асия Марат
08 ноября 2023 года в 17:05

Али Окапов дал первое интервью после скандала с орденом «Құрмет»
Фото: instagram.com/aliokapov

Али Окапов в интервью Динаре Сатжан признался, что тяжело пережил хейт в сети после скандала вокруг его ордена «Құрмет», передает «Голос народа».

Артист рассказал, что до последнего не знал, что ему достанется эта награда.

«Полгода назад министерство запросило мою биографию, я думал, что есть такая норма, когда приглашают артиста на госмероприятия, они должны пройти какую-то квалификацию для выдачи определенного гонорара, т. е. если у тебя есть среднее образование, высшее образование, какие-то регалии, то ты можешь претендовать на энное количество денег, я думал, что это из-за этого.

Отправил все свои дипломы, все свои социальные проекты, у меня есть файл с моей биографией, я это и отправил. Я думал, что им нужно для какой-то базы. Но нет, оказалось, что все к этому шло. Я не знал, в ночь перед награждением я вообще был в бане. Позвонили, сказали, что завтра встреча. Я думал, что это ознакомительная встреча, потому что все награды были розданы за день раньше в Астане, Рамазан ага, Димаш получили 24 октября. Я думал, что все прошло», - рассказал он.

Али выразил надежду на то, что предстоящая встреча артистов с представителями министерства культуры и информации будет информативной.

«Я на всякий случай надел костюм, все-таки встречаюсь с представителями культуры. Смотрю, идет награждение, думал, что после награждения будет встреча. Врать не буду, лукавить не буду, я думал, а вдруг мне тоже, что-то дадут. Какую-нибудь маленькую медальку, самую молодежную. Я там узнал об иерархии орденов, что за чем идет. Тут называют мою фамилию, кто-то успел даже снять награждение. На видео видно, что я удивлен», - продолжил Али.

Али рассказал, что очень тяжело пережил этот скандал. Он изучил все законы, чтобы вернуть госнаграду.

«Не существует нормы о возврате госнаград, никто никогда не отказывался от награды. Только в случае уголовного правонарушения, тогда отбираются награды, даже этот вариант я рассматривал», - признался он.

Он также рассказал, что наряду с хейтом, ощутил и поддержку многих людей в тот момент.

Новости партнеров

Вам будет интересно