поиск
×
Общество

За сбор черемши в ВКО женщину осудили по уголовной статье

Растение называют «суперфудом»

Сая Тауекелова
08 ноября 2023 года в 14:02

За сбор черемши в ВКО женщину осудили по уголовной статье
фото департамента полиции ВКО

Жительницу Восточно-Казахстанской области осудили по уголовной статье за сбор черемши, передает «Голос народа» со ссылкой на yk-news.kz

Женщину задержали еще в мае. Сотрудники природоохранной полиции нашли в машине у жительницы Риддера рюкзак, набитый свежесорванными листьями растения лук мелкосетчатый.

В народе он именуется черемшой или калбой и занесен в список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Женщина призналась, что для заготовки калбы специально ездила в лес в районе села Черемшанка. Всего у нее изъяли 984 растения. Ущерб, нанесенный ее действиями КГУ «Черемшанское лесное хозяйство», составил 1 697 400 тенге.

Недавно состоялся процесс, на котором прокурор выдвинул против женщины обвинение по статье 339 Уголовного кодекса (незаконная добыча, перевозка или уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, их частей или дериватов, а также растений, на которые введен запрет на пользование). Наказанием стало ограничение свободы сроком на один год.

Впервые черемшу внесли в Красную книгу Казахской ССР в 1981 года, в 2006 году статус редкого растения для черемши продлили. 

 

 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно