поиск
×
Казахстан

Более 83 тысяч казахстанцев погибли в ДТП за последние 30 лет

А коррупция спецЦОНах процветает

Асия Марат
08 ноября 2023 года в 13:28

Более 83 тысяч казахстанцев погибли в ДТП за последние 30 лет
фото: Голос народа

Депутат Наурыз Сайлаубай озвучил тревожную статистику. Согласно данным, за последние 30 лет в дорожно-транспортных происшествиях погибло более 83 тысяч казахстанцев. К тому же, количество ДТП в Казахстане ежегодно увеличивается на 6 процентов за последние три года. По статистике, около 87 процентов таких аварий происходят по вине водителей, передает «Голос народа».

Депутат подчеркнул, что причиной этой тенденции является низкий уровень подготовки водителей, незнание элементарных правил дорожного движения и коррупция в процессе получения водительских прав.

«Известно, что в автоЦОНах процветает коррупция. Заметим, что там растет число очередей на получение водительских прав. Неужели сотрудники ЦОНов специально создают такую ситуацию? Граждане, которые неоднократно не сдавали тест на права, ищут пути легкого решения проблемы. Пытается обойти закон. Очевидно, что последствия приводят к коррупции. Затруднение получения водительских прав также вызывает недовольство среди населения», - отметил депутат.

Он также подчеркнул, что несмотря на изменения в правилах выдачи водительских удостоверений, внесенные приказом министра внутренних дел от 20 июля этого года, проблема коррупции пока не решена.

 «Может быть, новые правила стимулируют незаконную покупку водительских прав? Например, в октябре в Кокшетау был обнаружен случай незаконной выдачи водительских прав сотрудниками ЦОНов. Клиент заплатил 100 тысяч тенге за лицензию, не сдавая экзамен. В Самарском районе Восточно-Казахстанской области установлено, что 6 человек, которым по состоянию здоровья запрещено управлять транспортными средствами, незаконно получили водительские права», - добавил он.

Мажилисмен отметил, что среди населения ходят слухи о том, что цена водительских прав в Астане составляет около 280 тысяч тенге. 

 

Новости партнеров

Вам будет интересно