поиск
×
Казахстан

Будут ли снижаться цены на мясо в Казахстане?

Для снижения цены есть два условия

Ясмин Азарова
08 ноября 2023 года в 12:10

Будут ли снижаться цены на мясо в Казахстане?
Голос народа

Министр национальной экономики Алибек Куантыров высказался по поводу стоимости мяса в Казахстане, передает корреспондент «Голос народа».

В минувший вторник глава Минсельхоза заявил, что в Казахстане говядина продается по цене 2485 тенге и стоимость будет снижаться и далее. В кулуарах мажилиса журналисты задали вопрос главе Миннацэкономики о том, действительно ли будет снижаться цена на мясо в стране.

Алибек Куантыров отметил, что на ярмарках действительно цены на мясо низкие и можно купить говядину в пределах 2,5 тысячи тенге.

«Цены на говядину варьируются от 2,5 до 4 тысяч тенге. Они, в принципе, разные и отличаются в зависимости от регионов. Также цены на базаре и в супермаркете тоже отличаются. Нет единой цены. Есть мясо, которое фасуется в супермаркетах. Есть дешевле, которое продается на ярмарке или на базаре. Мясо можно найти по разным ценам», - заявил Куантыров.

Отвечая на вопрос о том, поддерживает ли Миннацэкономики тезис о снижении цены на мясо, министр заявил, что в целом да, цена на мясо будет снижаться, так как количество скота в странен растет.

При этом Куантыров заявил, что нужно учитывать, что есть вопрос инфляции и удорожания кормов, если эти два фактора не повлияют, то мясо в РК будет дешеветь.

Ранее вице-премьер Серик Жумангарин высказался о цене на муку в Казахстане и будут ли расти цены на продукты накануне Нового года.

Новости партнеров

Вам будет интересно