поиск
×
Казахстан

Казахстанским водителям хотят запретить перевод авто на газ

Это связано с дефицитом автогаза, который образовался из-за массового перевода авто на этот вид топлива

Ясмин Азарова
08 ноября 2023 года в 11:06

Казахстанским водителям хотят запретить перевод авто на газ
Голос народа

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев высказался о возможном запрете для казахстанских водителей переводить автомобили на газовое топливо, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах мажилиса он заявил, что сейчас в Казахстане на 25% выросло потребление сжиженного нефтяного газа в качестве автомобильного топлива.

«Это обусловлено тем, что в Казахстане массово кустарным способом автомобилисты начали переделывать свои автомобили для использования данного вида топлива. Это происходит, потому что данный вид топлива продается ниже себестоимости.

Сжиженный нефтяной газ – это побочный продукт при переработке нефти, очень богатый другими фракциями как полипропилену, этилен, бутадиен. В наших планах использование этого сырья для производства крупных нефтегазохимических комплексов. То есть продуктов с высокой добавленной стоимостью», - заявил Саткалиев.

Он также сообщил, что ресурс газа ограничен, так как Казахстан производит порядка 1,5 млн тонн данного вида продукта. 

«Рост потребления не покрывает наши производственные возможности и плюс низкая цена. Для покрытия дефицита правительство вынужденно принимать экстренные меры. Плавно в течение пяти лет повышение цены для достижения уровня рентабельности, чтобы производители работали на уровне нулевой доходности для стимулирования производства данного вида нефтепродукта. Также будет рассмотрен вопрос ужесточения норм перевода автомобиля на газ, именно кустарным способом», - заявил министр.

Алмасадам Саткалиев подчеркнул, что Минэнерго не рекомендует переходить на автогаз из-за дефицита этого вида топлива.

Новости партнеров

Вам будет интересно