поиск
×
Казахстан

Ресторан осужденного экс-акима Костаная снова выставили на продажу

Стартовая цена — более 805 млн тенге

Сая Тауекелова
08 ноября 2023 года в 10:30

Ресторан осужденного экс-акима Костаная снова выставили на продажу
фото: Тоболинфо

На электронной торговой площадке на продажу в очередной раз выставлен конфискованный ресторанный комплекс «Алтын-Саф». Предыдущие аукционы не увенчались успехом, желающих купить здание общей площадью 1558,4 кв.м не нашлось, передает «Голос народа» со ссылкой на Тоболинфо.

Стартовая цена ресторана — 805 млн 529 тыс. тенге. Оценка объекта проводилась в октябре этого года. Тип торгов, которые состоятся 17 ноября, — аукцион на повышение цены.

 Объект находится на трассе Екатеринбург-Алматы. На участке есть зона отдыха с кафе, кочегаркой и пристройкой. Здание было построено в 2014 году, — уточняется в описании.

Напомним, экс-аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов был осужден по «большому акиматовскому делу». 11 апреля 2016 года его приговорили к 13 годам в колонии строгого режима. Позже осужденный обжаловал решение суда, и ему сократили срок до 7 лет 6 месяцев. Однако вскоре, в связи с 25-летием Независимости РК, Ахметжанов попал под амнистию. Наказание было сокращено до 4 лет 10 месяцев и 23 дней. В 2019 году у экс-акима подошел срок на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания на более мягкое, то есть штраф. Этим он и воспользовался.

1 апреля коллегия Костанайского областного суда приняла решение освободить Ахметжанова условно-досрочно, так как он отбыл основную часть назначенного наказания и погасил все иски.

Один из конфискованных ресторанов этого экс-акима — «Метрополь» — был передан в собственность государства. В здании разместилось госкорпорация «Правительство для граждан».

Новости партнеров

Вам будет интересно