поиск
×
Казахстан

Борьбу с буллингом усилят в школах Казахстана

Об этом рассказала председатель Комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова

Ерден Сарсембаев
08 ноября 2023 года в 08:50

Борьбу с буллингом усилят в школах Казахстана
Голос народа

Министерством просвещения ведется комплексная работа по институционализации психологической поддержки в организациях образования. В частности, рассматривается вопрос о снижении нагрузки на педагогов-психологов из расчета 1 специалист на 500 учащихся, передает «Голос народа».

Для усиления служб психологической поддержки министерством в августе этого года принят комплексный план по защите детей от насилия, превенции суицида и обеспечению их прав и благополучия на 2023-2025 годы. Профессиональный стандарт «Педагог», включающий требования к профподготовке педагогов-психологов и социальных педагогов.

«Для более эффективной работы специалистов приняты правила психологической службы в организациях образования. Сокращен перечень обязательных документов, в 8 регионах созданы центры психологической поддержки, а также функционирует «Цифровой кабинет». Закреплены часы работы и организованы обучающие курсы для педагогов-психологов. В этом году курсы повышения квалификации прошли около 4,5 тысяч педагогов-психологов. Данные меры позволят не только снизить негативные явления в детской среде, но и сформировать позитивное мышление», - отметила Насымжан Оспанова. 

Кроме того, ведется работа по обновлению образовательных программ и увеличению числа специалистов в орагнизациях образования. Также планируется открытие Центров психологической службы во всех регионах страны. На сегодня в стране работает более 8 тысяч педагогов-психологов.

Новости партнеров

Вам будет интересно