поиск
×
Общество

Похитивших почти 430 млн тенге приговорили к 7 годам колонии в СКО

Средства предназначались на ремонт дорог

Сая Тауекелова
08 ноября 2023 года в 08:20

Похитивших почти 430 млн тенге приговорили к 7 годам колонии в СКО
фото: Голос народа

В районе Габита Мусрепова в 2022 году прокурорской проверкой выявлен факт хищения бюджетных средств, выделенных на ремонт автомобильных дорог, передает «Голос народа» со ссылкой на прокуратуру Северо-Казахстанской области.

«Руководителем Отдела ЖКХ района вопреки требованиям Закона РК «О государственных закупках» произведена оплата за ремонт автомобильных дорог в размере 427 млн тенге, по которому работы фактически не выполнены», - сообщили в надзорном органе.

По материалам надзорного органа Департаментом экономических расследований по СКО зарегистрировано досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств в отношении руководителя Отдела ЖКХ, директора подрядной организации и эксперта технического надзора.

Приговором Петропавловского городского суда от 10 октября данные лица признаны виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.189 ч.4 п.2 Уголовного кодекса, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет каждому.

Кроме этого, прокуроры установили, что должностные лица Отдела ЖКХ города Петропавловска подписывали акты выполненных работ за текущий и средний ремонт 20 улиц города, которые фактически не соответствовали установленным нормам Национального стандарта Республики Казахстан.

В другом случае, эти чиновники вопреки требованиям Закона принимали у подрядных организаций работы по текущему ремонту улиц областного центра без сертификата соответствия на асфальтобетонную смесь.

По акту надзорного органа принимаются меры по устранению допущенных нарушений, а также по привлечению должностных лиц к установленной ответственности.

Новости партнеров

Вам будет интересно