поиск
×
Общество

В Казахстане применили робота при ортопедических операциях

Роботы будут ассестировать при операциях по замене коленного и тазобедренного сустава

Жанар Сапарова
08 ноября 2023 года в 07:47

В Казахстане применили робота при ортопедических операциях
Фото с сайта gov.kz

Городская клиническая больница №4 города Алматы объявляет о запуске первых в Казахстане и Центральной Азии ортопедических операциях с участием робота, передает «Голос народа».

Первые операции, включая тотальное эндопротезирование коленного и тазобедренного суставов, а также одномыщелковое протезирование коленного сустава проведут под руководством признанного эксперта в области ортопедии Жумагулова Мирамбека Онгаровича и при участии российского коллеги из Научно-медицинского исследовательского центра им. Приорова Шумского Алексея Андреевича.

«Технология Mako, представленная компанией Stryker, обеспечивает более точные и предсказуемые результаты операций, сокращение времени восстановления и повышение долгосрочной выживаемости протезов», ‒ рассказали в Минздраве.

При этом пациенты, прошедшие одномыщелковое эндопротезирование с использованием технологии Mako, отмечают его меньшую травматичность, способность быстрее возвращаться к активному образу жизни, а также возможность приблизиться к чувству «нормального» сустава.

При использовании робота сохраняется лечение по принципу индивидуального подхода к каждому пациенту, робот еще до операции выполняет точное 3D-планирование искусственного сустава, при этом подбирая оптимальный размер имплантата, точное положение его установки. Благодаря использованию робота операция каждый раз воплощается в жизнь точно так, как было намечено на этапе планирования – с погрешностью менее 1 мм. Также обеспечивается лучшая сохранность мягких тканей, достигается оптимальный баланс связочного аппарата.

«Данная технология популярна в развитых странах, с 2016 года ее применяют в ведущих клиниках мира. При поддержке Акимата города Алматы сегодня мы хотим провести впервые в Казахстане робот-ассистированные операции по замене коленного и тазобедренного суставов. Это новый этап в совершенствовании травматологической и ортопедической помощи», ‒ уверен директор Городской клинической больницы №4 г.Алматы Биржан Досмаилов.

По его словам, за 10 месяцев в этой больнице провели более 1,5 тыс операций по замене суставов. С каждым годом растет число пациентов, нуждающихся в данном виде операций.

Новости партнеров

Вам будет интересно