поиск
×
Общество

Закупленную на 5 млн тенге говядину не нашли при проверке в Атырауском психдиспансере

В столовой центра выявлены различные нарушения

Жанар Сапарова
08 ноября 2023 года в 07:25

Закупленную на 5 млн тенге говядину не нашли при проверке в Атырауском психдиспансере
Фото с сайта pixabay.com

В Атырауском психдиспансере закупили говядину на 5 млн, однако при мониторинге ее не оказалось, передает «Голос народа» со ссылкой на AtyrauPress.

Об этом стало известно в ходе мониторинга, проведенного антикоррупционными волонтерами в рамках проекта «Антикоррупционное волонтерство» совместно с Атырауским филиалом РОО «Әділдік жолы».

Объектами мониторинговой группы стали областные детская больница, центр психического здоровья и онкологический диспансер. При осмотре столовых всех этих объектов были выявлены различные нарушения, в том числе отсутствие маркировки о начале использования продуктов питания, отсутствие суточной пробы от каждой партии приготовленной еды, а также несоблюдение условий хранения овощей, к примеру, картофель и лук лежали на полу. Хотя все это не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к объектам общественного питания. К тому же, работники столовых не сочли нужным утвердить меню-раскладку с руководителем организации здравоохранения.

«Согласно данным портала государственных закупок, в областном центре психического здоровья было закуплено 1500 кг мяса говядины в марте этого года на сумму 3 612 000 тенге. И в октябре заключен договор по закупу еще 1200 кг мяса на сумму 2 268 000 тенге. Однако в ходе мониторинга было выявлено, что в лечебном учреждении мяса нет. Кроме того, было установлено, что еда готовилась в помещении, где параллельно производились малярные работы. Сегодня на стационарном лечении в данном центре находятся около 120 больных», ‒ сообщили в Антикоррупционной службе по Атырауской области.

Сотрудники медучреждения объясняют выявленные факты ветхостью здания, которое уже много лет признано аварийным и требует сноса. Поэтому им постоянно приходится латать дыры по нескольку раз.

По всем выявленным нарушениям вынесены рекомендации.

Новости партнеров

Вам будет интересно