поиск
×
Общество

Чем грозит аномально теплая осень в Казахстане

Синоптики говорят, такие теплые дни последний раз были 30 лет тому назад

Жанар Сапарова
08 ноября 2023 года в 05:56

Чем грозит аномально теплая осень в Казахстане
Фото: Голос народа

Чего ждать казахстанцам от аномально теплой осени, рассказали синоптики и экологи, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Этой осенью согласно отчету синоптиков, по стране температура воздуха поднималась выше климатической нормы на один, а где-то и на три градуса. На севере термометры показывали +25, а на юге +30. Но скоро все изменится. 

«Смена барических образований сохранит неустойчивый характер погоды на большей части Казахстана. Пройдут осадки в виде дождя и снега. Сильные дожди ожидаются 8-9 ноября на юге и 9 ноября на юго-востоке страны. По республике ожидается усиление ветра, в ночные и утренние часы – туман», ‒ пояснила пресс-секретарь РГП «Казгидромет» Алина Исмагулова.

Впрочем, в Таразе погодных рекордов никто не заметил, в Павлодаре его тоже особо никто не ощутил. Кроме местных синоптиков, которые призывают не расслабляться.

«Ноябрь месяц ожидается таким же теплым, по прогнозам Астаны. Но про теплую одежду забывать не стоит, температуры могут упасть», ‒ говорит инженер-синоптик павлодарского филиала РГП «Казгидромет» Мухамед Бактыбай.

Ученые-экологи уверены, скоро в Казахстане, как и во всей Центральной Азии, каждому будут заметны последствия глобального потепления. Здесь прогнозируют увеличение температуры на большее количество градусов, чем даже во всем мире. И последствия не заставят себя ждать.

«Если два градуса во всем мире в целом, то будет здесь четыре градуса. То следствий тут больше будет. Все модели и все прогнозы показывают, да, что это начало. Выше температура – это значит опустынивание, это меньше осадков в целом. А потом это вопрос следствия по продовольствию», ‒ заявила региональный координатор программ по климату, воде и энергии в Центральной Азии Торстен Брецина.

Эксперт говорит, что погода уже довела некоторые страны до засухи. И если так будет продолжаться, а прогнозы на ближайшие 15 лет не радужные, то возможна даже масштабная миграция людей. Туда, где не только тепло, но и есть что поесть.

Новости партнеров

Вам будет интересно