поиск
×
Экономика и Бизнес

В Казахстане объяснили блокировку криптобиржи Coinbase

Его заблокировали согласно положениям закона о связи, где прописана обязанность провайдеров ограничивать доступ к сайтам с запрещенной информацией

Жанар Сапарова
07 ноября 2023 года в 21:58

В Казахстане объяснили блокировку криптобиржи Coinbase
Фото с сайта pixabay.com

Министерство культуры и информации РК назвало причину блокировки сайта второй криптобиржи мира Coinbase, передает «Голос народа» со ссылкой на «Курсив».

В министерство культуры и информации поступил запрос с министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан с просьбой заблокировать интернет-ресурс www.coinbase.com, который нарушает пункт 5 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О цифровых активах в Республике Казахстан».

Он гласит, что в Казахстане запрещаются выпуск и оборот необеспеченных цифровых активов, а также деятельность криптобирж по таким активам, за исключением территории Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). Лицензия на работу в Казахстане есть у криптобирж Binance, CaspianEx, Biteeu, ATAIX, Upbit, Xignal&MT и Bybit. Разрешение на работу в МФЦА выдает комитет по регулированию финансовых услуг Астаны (AFSA).

Помимо Coinbase в Казахстане также блокировали сайты одного из крупнейших онлайн-брокеров мира Interactive Brokers и Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX). Мининформации также объясняло блокировку выявленными нарушениями в деятельности и ссылалось на положения закона о связи, в которых прописана обязанность провайдеров ограничивать доступ к сайтам с запрещенной информацией.

Министерство поясняло, что в ноябре прошлого года Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) внесло сайт Interactive Brokers в базу данных системы «Кибернадзор» из-за того, что в деятельности компании были выявлены признаки «финансовой пирамиды и других мошеннических операций». Сайт NYMEX был заблокирован потому, что биржа позволяет торговать фьючерсами на криптовалюты биткоин и эфириум вне юрисдикции МФЦА. После сообщения о блокировке Interactive Brokers и NYMEX, а также резонанса среди финансовых экспертов, сайты стали доступны в полном объеме и обычном режиме.

«В комитет информации поступило письмо с Агентства по финансовому мониторингу с просьбой возобновить доступ к указанному интернет-ресурсу. На основании вышеуказанного письма, Комитет информации направил (№ 23-01-2-23/4239 от 30.10.2023) поручение о возобновлении доступа к интернет-ресурсу www.interactivebrokers.com на территории Республики Казахстан», — рассказали в Мининформации.

Причины восстановления доступа к NYMEX в Мининформации не пояснили. Биржа все еще торгует фьючерсами на криптовалюты биткоин и эфириум вне юрисдикции МФЦА. Разрешение на работу в МФЦА специальным комитетом по регулированию финансовых услуг Астаны (AFSA) не выдавалось.

Новости партнеров

Вам будет интересно