поиск
×
Казахстан

Акима уволили после матерных угроз продавцу в Костанайской области

После увольнения чиновник оставил после себя ряд нерешенных проблем

Яна Мазуренко
07 ноября 2023 года в 15:15

Акима уволили после матерных угроз продавцу в Костанайской области
Голос народа

На прошлой неделе редакция «Голос народа» опубликовала видео, где аким Новоильиновского сельского округа Костанайской области матерился и угрожал продавцу с требованием отпустить ему алкоголь в позднее время.

После этого мы направили видеоматериалы в ДП Костанайской области и акима – Макаша Таймасова – оштрафовали на 69 тысяч тенге по статье «Мелкое хулиганство».

А сегодня уже стало известно, что чиновника уволили.

«Распоряжением акима района Майлина на основании решения совета по этике Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в Костанайской области и представления избирательной комиссии района полномочия акима Новоильиновского сельского округа Таймасова М.Е. досрочно прекращены с 7 ноября 2023 года», - проинформировали в районном акимате.

После публикации видео к нам обратились местные жители поселка Притобольское и села Аксуатское Новолиновского сельского округа. Они пожаловались на проблемы в селе, а также на бездействие «прославившегося» акима.

«Нам стыдно, что чиновник забыл о своем статусе! Вместо того, чтобы так себя вести, лучше бы занялся нашими проблемами! Мы ему звонили и писали сообщения о тяжелом положении. Добытчика боксита привели наши дороги в кашу и месиво грязи! Теперь они взялись гробить дороги между поселками, пригнав тяжелую технику», - жалуются сельчане.

Они отмечают, что это лишь малая часть проблем Новоильиновского сельского округа.

«Сейчас придет зима. Дорогу, естественно, подморозит и накроет снегом, а весной никто выехать не сможет, будет еще хуже. Раньше грейдер был высотой 1-1,5 метра, а сейчас местами даже ниже уровня земли. Вся вода с полей бежит на дорогу, и там просто море. Мало того, что они сломали эту дорогу, они теперь развертывают грейдер», - рассказывает сельчанка Ирина Корогода.

По ее словам, на встрече с акимом местные жители не раз поднимали этот вопрос. Однако чиновник заверял, что средства на ремонт не выделяются.

«В этом году прошел ремонт дорог от Тобола до Новоильиновки. Практически по всей Новоильиновке положили новый асфальт. Туда деньги ремонт делать есть, а на общую дорогу нет», - утверждает женщина.

Действительно, судя по последним госзакупкам акимата Новоильиновского сельского округа, работы по ремонту автомобильной дороги проводились только в селе Новоильиновка. Списка запросов на ремонт дороги с 2016 года кроме этого села не было.

Жители сел жалуются и на проблемы с общественным транспортом и водой. Говорят, что только Новоильиновку аким не обходит стороной, а о других поселках забыл.

«С водой также катастрофа, из-за разработок карьеров Краснооктябрьского бокситового рудоуправления. Вода в поселке Притобольск уходит из скважин. Этот вопрос также поднимали на сходке с акимом. Действий никаких. Газ возят раз в полгода, и то постоянно пустой приезжает. Он еще смешнее делает, для одних везет, а остальные потерпите», - сетуют жители.

Судя по всему, Макаш Таймасов не справляется с обязанностями госслужащего. Вероятно, что тот самый ночной инцидент, после которого акима сняли с должности, даже пойдет ему на пользу. Не придется чиновнику больше позориться за свое бездействие в Новоильиновском сельском округе.

Новости партнеров

Вам будет интересно