поиск
×
Казахстан

Проблем с мукой и хлебом не будет - Смаилов об урожае в Казахстане

Премьер указал на то, что год выдался очень сложным для фермеров

Ясмин Азарова
07 ноября 2023 года в 10:26

Проблем с мукой и хлебом не будет - Смаилов об урожае в Казахстане
Голос народа

Премьер-министр Алихан Смаилов подвел итоги по сбору урожая в Казахстане и заверил, что проблем с мукой и хлебом в стране не будет, передает корреспондент «Голос народа».

По словам главы правительства сухое и жаркое лето негативно отразилось на росте и формировании зерновых культур. Однако глава правительства заверил, что с учетом переходящих остатков прошлого года собранного урожая будет достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка.

«Казахстанцы без хлеба не останутся. Нашим фермерам была оказана необходимая поддержка со стороны государства. В частности, установлены справедливые закупочные цены. Проведена пролонгация кредитов и займов без применения штрафных санкций. Выделено льготное дизельное топливо, в том числе для сушки зерна. Принимаются меры по исполнению обязательств в полном объеме по выплате субсидий», - сообщил премьер.

Смаилов подчеркнул, что текущий год выдался для фермеров очень сложным. Частые и обильные осадки с августа и по сегодняшний день еще больше снизили урожайность и ухудшили качество зерна.

«Погода также помешала и сбору урожая. Уборочная кампания затянулась. Из поступившей на элеваторы пшеницы порядка 40 процентов отнесено к неклассной», - заявил Смаилов.

Как отметил премьер, уже выделены первые 30 млрд тенге на субсидии по линии растениеводства. Кроме того, принято решение о выделении средств для осуществления прямого закупа пшеницы.

«Хочу еще раз отметить, что на внутреннем рынке зерна проблем не должно быть. Стабильность наличия муки и хлеба обеспечена через запасы продкорпорации и региональные стабфонды. Вместе с тем до сих пор не решены некоторые важные вопросы в сфере растениеводства. Так, местными исполнительными органами плохо проводится работа по внедрению современных технологий орошения. Это позволило бы уменьшить водозатраты и повысить урожайность», - добавил глава правительства.

Премьер поручил уделять особое внимание выращиванию местных сортов, приспособленных к резко континентальному климату страны. Он подчеркнул, что акиматами слабо проводится работа по выведению новых сортов пшеницы. Он поручил провести полную перезагрузку аграрной научной системы.

Новости партнеров

Вам будет интересно