поиск
×
Казахстан

В Кызылорде заложен фундамент новой теплоэлектроцентрали

В честь 85-летия Кызылординской области в городе Кызылорда началось строительство новой теплоэлектроцентрали

Мадина Ергешова
25 октября 2023 года в 09:46

В Кызылорде заложен фундамент новой теплоэлектроцентрали
фото акимата области

Аким области Нурлыбек Налибаев принял участие в церемонии закладки фундамента нового объекта и поздравил кызылординцев с двойным праздником.

«Глава государства отметил 25 октября – День Республики как «день, когда возрождаются многовековые традиции казахской государственности, стала реальностью мечта предков, борющихся за свободу», и с прошлого года национальный праздник приобрел особое значение. В преддверии праздника, демонстрирующего стремление нашей нации к свободной жизни и самостоятельному развитию, в Кызылординской области реализуется много добрых дел. Так, сегодня будет заложен фундамент новой теплоэлектроцентрали в Кызылорде.

В августе прошлого года компания «Акса Энерджи» и Министерство энергетики сообщили, что подписав договор о строительстве новой теплоэлектроцентрали в Кызылорде мощностью 240 мегаватт стоимостью 215 млрд.тенге, вы все в курсе, что в сентябре состоялась церемония закладки капсулы. Компания «Акса Энерджи», имеющая большой опыт в этой сфере, внесла предоплату американским, европейским компаниям «Дженерал Электрик», «Сименс» и другим крупным компаниям на изготовление современного оборудования последних моделей.э

На сегодняшний день компания «Акса Энерджи» инвестировала более 76 млрд. тенге и выбрала казахстанскую компанию «ИНТЕРТАСКО» в качестве генерального подрядчика проекта. Подрядчик проекта по обеспечению новой станции «голубым топливом» определен 16 ноября и до конца года планируется начать строительные работы.

С момента обретения нашей страной независимости в нашем регионе будет построен первый крупный теплоэлектроэнергетический объект на территории республики! Это уникальная возможность для инфраструктурного развития Кызылординской области! Надо сказать, что новая теплоэлектростанция-самый масштабный, беспрецедентный проект, который будет построен на средства инвестора за годы независимости. Выражаем искреннюю благодарность Министерству энергетики, инициировавшему реализацию проекта, и руководству заинтересованной компании «Акса Энерджи» от имени всей общественности региона!",- сказал Нурлыбек Машбекович.

Центр будет сдан в эксплуатацию в августе 2025 года.

Генеральным подрядчиком по заказу Национальной компании «Самрук-Казына» в 2016-2019 годах в Атырауской области осуществлено строительство газовой электростанции мощностью 310 МВт. Кроме того, ведется совместная работа с компаниями «Тенгизшевройл», «Шеврон», «Норд Каспиан Оперейтинг».

Новости партнеров