поиск
×
Общество

В комфортных школах Алматы создадут удобства для всех обучающихся

Досаев проверил ход строительства школы на 1500 мест в Алмалинском районе

Мадина Ергешова
05 ноября 2023 года в 09:37

В комфортных школах Алматы создадут удобства для всех обучающихся
фото акимата Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев в ходе рабочего объезда посетил строящуюся школу в Алмалинском районе по пр. Райымбека, уг. ул. Ауэзова. Данное учебное заведение на 1500 мест строит подрядная организация ТОО «Bazis Construction» в рамках национального проекта «Комфортная школа» при поддержке проектного офиса акимата Алматы. 

Строительство началось в июне 2023 года, и на сегодняшний день завершена разработка котлована. В эксплуатацию школу планируют ввести в конце 2024 года. По проекту предусмотрено строительство зала на 326 мест, 4 спортзала, 2 малых спортзала для учащихся младших классов. Вход для учеников начальной школы будет отдельный. Глава города поручил в ускоренном порядке заняться вопросами выкупа дополнительных земель для строительства парковочной зоны и объездных путей.

Ситуация с дефицитом ученических мест в Алмалинском районе остается относительно благоприятной: при общем контингенте учащихся 37 тыс. учеников дефицит составляет чуть более 1 тыс. мест. На сегодняшний день в районе насчитываются 42 образовательные организации, из которых 29 школ государственные и 13 – частные.

Напомним, что национальный проект «Комфортная школа» принят Правительством Казахстана в 2022 году в рамках реализации Послания президента «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Главные цели проекта — ликвидация аварийных объектов, трехсменного обучения и дефицита ученических мест в организациях среднего образования.

Ранее сообщалось, что к 2025 году в Алматы появятся 22 новые школы на 37 100 ученических мест. По информации проектного офиса акимата, больше всего школ нового формата будет построено в Алатауском и Наурызбайском районах – по 5 учебных заведений. В Бостандыкском районе – 4 школы, в Турксибском – 3, в Ауэзовском районе планируется построить 2 школы, а в остальных районах – по одной. Школы строятся в тех районах, где наблюдается их острая нехватка.

В комфортных школах создадут удобства для всех обучающихся, в том числе планируется внедрить систему контроля входа и выхода с автоматической блокировкой дверей, Face ID и QR-коды. Обязательно будет вестись видеонаблюдение, чтобы администрация учебного заведения в режиме реального времени отслеживала ситуацию во всем здании и на территории школы. Чтобы решить проблему с тяжелыми рюкзаками, в школах установят отдельные шкафчики для хранения учебников. Также в проектах будут предусмотрены лифты, электронные библиотеки и хоккейный корт. На каждом этаже будут установлены коворкинг-зоны для полезного досуга и питьевые фонтанчики.

Новости партнеров