поиск
×
Общество

Для бесперебойной подачи воды в Алмалинском районе завершают ремонт насосной станции

Досаев проверил ход ремонтных работ насосной станции в Алмалинском районе

Мадина Ергешова
04 ноября 2023 года в 19:35

Для бесперебойной подачи воды в Алмалинском районе завершают ремонт насосной станции
фото акимата Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев в ходе рабочего объезда в Алмалинском районе ознакомился с ходом ремонтных работ насосной станции в квадрате улиц Толе би – Ауэзова - Айтеке би – Айтиева, «Голос народа». 

Насосная станция, которая была построена 40 лет назад, обеспечивает более 553 абонентов водоснабжения. Жители регулярно жаловались на перебои с водой: из 4-х насосов работает 1. В текущем году на объекте произошло 15 аварий. 

Как сообщил аким Алмалинского района Айдар Жакибаев, ремонтные работы на насосной станции не проводились с 1997 года. В 2018 году объект признали бесхозным и передали на баланс управления энергетики и водоснабжения. Из-за неудовлетворительного состояния насосная станция не была передана ГКП «Алматы Су» для обслуживания. 

По поручению Ерболата Досаева, в текущем году на насосной станции начались ремонтные работы. На сегодняшний день завершен демонтаж старого оборудования и кровли, проведена гидроизоляция крыши и фундамента, сделано наружное утепление и обшивка фасада. Аким района подчеркнул: в ходе аварийно-восстановительных работ водоснабжение не прерывалось. 

Глава города поручил завершить в срок объект для бесперебойной подачи воды в этом районе.

«Мы дождемся завершения модернизации объекта и заберем его на баланс города, чтобы он стал частью городской системы», - заявил Ерболат Досаев.

В настоящее время на объекте продолжаются работы по монтажу оборудования и энергоснабжения, благоустройству. Завершить реконструкцию планируется 15 декабря текущего года. Аналогичные работы по ремонту канализационной и насосной станции с проведением магистральных и распределительных сетей проводятся и в ЖК «Панорама» . Завершить их планируют к середине декабря текущего года.

В ходе объезда жители Алмалинского района обратились к главе города с просьбой о пешеходном переходе. Ерболат Досаев поручил акиму района рассмотреть возможность на следующий год установить регулируемый переход для безопасности местных жителей. Также вопросы касались установки шлагбаума, ремонта фасада зданий и регулирования транспортных потоков на пересечении улиц Нурмакова-Карасай батыра. Все они взяты на контроль профильных ведомств.

Новости партнеров