поиск
×
Общество

759 домов в микрорайоне Достык Алматы будут подключены к централизованной канализации

Соответствие новым стандартам аким поручил модернизировать инженерные сети

Мадина Ергешова
03 ноября 2023 года в 09:26

759 домов в микрорайоне Достык Алматы будут подключены к централизованной канализации
фото акимата Алматы

Ерболат Досаев в ходе рабочего объезда Ауэзовского района ознакомился с ходом строительства сетей водоотведения в мкр. Достык. По завершении работ к центральной канализации будут подключены 759 домов, передает «Голос народа». 

Работы ведутся подрядной организацией ТОО «Спецкоммунстрой» на 22 улицах, общая протяженность сетей водоотведения составит 13,7 км. Аким района Абзал Егембердиев доложил главе города, что первые участки подрядчик должен сдать согласно плану до конца текущего года – по ул. Тауке хана, Розыбакиева, Терме, а весь объем работ планируется завершить в IV квартале 2024 года. 

Глава города дал поручение акиму района, руководству управления энергетики и водоснабжения совместно с “Алматы Су” и управлению строительства разобраться с проектом, разработанным в 2018 году. Документ нуждается в актуализации с учетом новых норм по ливневой канализации и других параметров. Ерболат Досаев также отметил необходимость будущей весной провести работу с полным восстановлением дорожного полотна и синхронизировать работу всех служб.

«Нужно просчитать все так, чтобы дважды один участок не копать. К сожалению, у нас много старых проектов. Их надо привести в соответствие новым стандартам. У нас раньше при прокладке инженерных сетей траншейным способом восстанавливали только траншею. А нам нужно, чтобы восстановили по всей ширине дорожного полотна. Необходимо все синхронизировать: прокладку инженерных сетей и арычной системы, восстановление дорожного покрытия и дальнейшее озеленение», - отметил аким Алматы Ерболат Досаев.

Всего в Ауэзовском районе в модернизации сетей водоснабжения и водоотведения нуждаются 4 участка. Инженерные сети построены в 1960-1970-х годах, их износ составляет 90%.

В ходе рабочего объезда глава города также провел встречу с жителями Ауэзовского района. Ерболат Досаев сообщил о том, что приостановленные работы по строительству арычной сети будут завершены весной 2024 года с восстановлением всего дорожного полотна.

Также аким города прокомментировал вопрос по ремонту школы №158 на пересечении ул. Яссауи и Жандосова. Согласно проведенному обследованию, школу признали аварийной. Сейчас прорабатывается вопрос реконструкции с увеличением ученических мест. Также в числе просьб и предложений жителей – создание сквера близ ул. Яссауи и Толе би и детской площадки на Шаляпина. Ерболат Досаев сообщил, что на 2024 год планируется увеличение финансирования программы «Бюджет народного участия», по которому жители могут предложить и реализовать идеи по созданию и благоустройству детских площадок и прогулочных зон.

«На следующий год мы планируем увеличить суммы по “Бюджету народного участия”: по 2 млрд тенге шести районам города и по 2,5 млрд тенге – Алатаускому и Наурызбайскому районам с учетом того, что там больше проблем. Это увеличит возможности для реализации разных идей», - пояснил Ерболат Досаев.

Новости партнеров