поиск
×
Экономика и Бизнес

Дефицит автогаза в Астане: ситуацию прокомментировали в акимате

Остаток газа по городу составляет 900 тонн

Роза Нургалиева
06 ноября 2023 года в 18:48

Дефицит автогаза в Астане: ситуацию прокомментировали в акимате
Фото: «Голос народа»

В связи со сложившейся ситуацией с дефицитом автогаза в Астане, в понедельник, 6 ноября, в столичном акимате состоялось совещание с участием представителей министерства энергетики РК, АО «НК «Қазақстан темір жолы», а также реализаторов сжиженного газа, передает «Голос народа» со ссылкой на официальный сайт горакимата.

Как отметили в акимате, в связи с ремонтными работами, проводимыми в октябре на Атырауском заводе, и большой загруженностью заводов ТОО «ПНХЗ» и АО «СНПС-Актобемунайгаз» имеется дефицит автогаза в Астане.

«По состоянию на 6 ноября остаток газа по городу составляет 900 тонн, в пути 1476,3 тонн. Из них сегодня доставлено 9 вагонов (324 тонн), 7 ноября ожидается поставка 16-ти вагонов (576 тонн). С 7 ноября завод АО «СНПС-Актобемунай газ» начнет отгрузку объема в размере 25 вагонов (900 тонн) газа, 8 ноября ‒ 15 вагонов (540 тонн) сжиженного газа», ‒ говорится в сообщении.

В акимате Астаны также напомнили, что деятельность заводов, а также вопрос регулирования обеспечения своевременной отгрузки и доставки газа находятся в компетенции министерства энергетики РК и АО «НК «Қазақстан темір жолы».

«Учитывая нехватку сжиженного газа, реализаторами введены ограничения по продажам путем внедрения талонной системы на автогазозаправочных станциях.

Данные меры связаны с недопущением нехватки газа до нормализации ситуации», ‒ отметили в акимате.

Также сообщается, что вопрос находится на контроле соответствующих государственных органов, поэтапное снятие ограничений планируется в течение недели.

В начале ноября министр энергетики Алмасадам Саткалиев подтвердил наличие дефицита автогаза в отдельных регионах Казахстана и заявил о планах по постепенному повышению стоимости топлива.

Редакция «Голоса народа» писала ранее о дефиците голубого топлива в Астане. Наш корреспондент объездил заправки, где водители стоят в огромных очередях за сжиженным газом.

В воскресенье, 5 ноября сообщалось, что в Астане водители вынуждены колесить по городу в поисках автогаза. На многих заправках из-за дефицита голубого топлива выстроились длинные очереди из автомобилей. 

Периодическая нехватка газа наблюдается и в других регионах Казахстана. Еще 23 октября жители Жамбылской, Кызылординской и Атырауской областей заявили, что не могут в достаточном количестве приобрести голубое топливо.

Новости партнеров

Вам будет интересно