поиск
×
Казахстан

Ни один не покинул сектор Газа: 76 казахстанцев остаются в зоне конфликта

Включая членов их семей, всего 161 человек готов выехать из сектора Газа в Казахстан

Ясмин Азарова
06 ноября 2023 года в 16:10

Ни один не покинул сектор Газа: 76 казахстанцев остаются в зоне конфликта
МИД РК

В секторе Газа находятся 76 казахстанцев, вместе с членами семей 161 человек. Об этом на брифинге в министерстве иностранных дел заявил официальный представитель ведомства Айбек Смадияров, передает корреспондент «Голос народа».

«На сегодняшний день в секторе Газа находятся 76 казахстанцев, вместе с членами семей 161 человек. Посольство РК в Каире ежедневно ведёт переговоры с властями Египта, по пропуску наших граждан», - сообщил представитель внешнеполитического ведомства.

Отметим, что 1 ноября из сектора Газа началась эвакуация иностранцев через пропускной пункт Рафах. Но уже 4 ноября пропуск через него остановили. Страны пропускаются через пункт в разные дни. Пропускная способность – 500 человек в день.

Общее количество людей, находящихся в списках, предоставленных посольствами порядка 45 стран. А это около 7 тысяч человек. При этом есть определенные требования как у египетской стороны, так и у израильской, к выезду членов семей иностранных граждан.

«К примеру, около трети не подпадают под эвакуацию по вышеуказанным требованиям. Это совершеннолетние дети, супруги, внуки и супруги детей. Соответственно, некоторые из наших граждан не готовы выехать из сектора Газа из-за невозможности вывоза членов семей. Мы всячески ускоряем и делаем все, чтобы эвакуация граждан Казахстана произошла как можно раньше. Однако не всегда все зависит от нас. Этот военно-дипломатический кризис пытается решить практически весь мир», - заявил Смадияров.

Новости партнеров

Вам будет интересно