поиск
×
Общество

Северное сияние, которое наблюдали казахстанцы, может оказывать вред организму

Ученые рассказали о влиянии северного сияния на человека

Алина Мороз
06 ноября 2023 года в 17:15

Северное сияние, которое наблюдали казахстанцы, может оказывать вред организму
Коллаж: Голос народа

Жители разных территорий Казахстана в ночь с 5 на 6 ноября наблюдали северное сияние. Однако, кроме того, что такое явление вызвало восторг казахстанцев, оно имеет возможность оказывать негативное влияние на здоровье человека передает «Голос народа».

Как отметили в «Казгидромет», северное сияние – это следствие геомагнитной активности и для того, чтобы выяснить ее влияние на организм человека, мы обратились к научной статье ученых Захарова, Кругликовой, Биленко и Пыхалова. Они опубликовали результаты исследования влияния магнитных бурь.

«Магнитные бури распространяются на землю после вспышек на солнце. Выражение «магнитные бури» уже давно и прочно вошло в нашу жизнь. Каждый месяц на нашей планете бывает примерно четыре магнитные бури. В это время состояние многих людей ухудшается. Симптомы у всех, как правило, примерно одинаковые: начинает чувствовать сильную беспричинную усталость; начинают беспокоить головные боли», – уверяют ученые.

Читайте также: Нуртас Адамбай увидел флаг Палестины во время северного сияния в Казахстане.

Они также рассказали, как влияние магнитных бурь может сказаться на людях с хроническими заболеваниями.

«Людям, страдающим бронхиальной астмой, становится труднее дышать; у гипертоников часто скачет давление; у здоровых людей может повыситься раздражительность, появиться беспричинная тревога, снизиться работоспособность; у людей с нестабильной психикой может 1 наблюдаться депрессия или приступы агрессии. Отрицательное влияние магнитных бурь сказывается практически на 50-70% населения нашей планеты», –  отмечают они.

Кроме того, данные исследования Национального центра биотехнологий показывают, что геомагнитные бури ассоциируются с повышением риска возникновения инсульта на 19%.

Накануне жители ВКО наблюдали красное полярное сияние «Аврора». 

Новости партнеров

Вам будет интересно