поиск
×
Общество

Госзакупки на 2,6 млрд тенге отменили в Актюбинской области

Были факты незаконного заключения договоров из одного источника

Сая Тауекелова
06 ноября 2023 года в 11:33

Госзакупки на 2,6 млрд тенге отменили в Актюбинской области
фото: Голос народа

Прокуроры Актобе при проведении анализа в сфере расходования бюджетных средств выявили грубейшие нарушения законодательства о госзакупках, передает «Голос народа».

Местными исполнительными органами города Актобе и районов области в нарушении квалификационных требований осуществлены государственные закупки на сумму свыше 2 млрд тенге.

«По государственным закупкам на проведение строительно-монтажных работ, необоснованно установлены требования о предоставлении лицензии на работы, не предусмотренной проектно-сметной документацией. В другом случае, должностные лица Отдела экономики и финансов Иргизского, Алгинского и Мартукского районов в нарушение требований статьи 14 Закона «Об автомобильных дорогах» проводили государственные закупки по ремонту дорог без прохождения ведомственной экспертизы на общую сумму 360 млн тенге», - сообщили в прокуратуре.

Установлено 18 фактов незаконного заключения договоров из одного источника на сумму в размере 296 млн тенге. 

В надзорном органе отметили, что принятыми мерами прокурорского надзора данные закупки отменены, в результате чего предотвращено расходование бюджетных средств на сумму 2,6 млрд тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно