поиск
×
Казахстан

Подсудимая по делу «Оператора РОП» в слезах признала вину и раскаялась в содеянном

По ее словам, экс-гендиректор компании Коротенко воспользовалась незнанием законодательства Муктаровой

Назира Аидарбек
06 ноября 2023 года в 11:00

Подсудимая по делу «Оператора РОП» в слезах признала вину и раскаялась в содеянном
Фото: Голос народа

По делу экс-учредительницы «Оператора РОП» Шнар Муктаровой завершилось судебное следствие в межрайонном столичном суде, передает корреспондент «Голоса народа». В результате ходатайства стороны защиты судебные разбирательства переведены в сокращенный порядок производства.

«По существу дела могу пояснить, что вину, предъявленную обвинением, признаю в полном объеме. В совершенном преступлении  раскаиваюсь. По материалам дела могу пояснить, что точный год не помню, работала в Люксоре, в городе Алматы, примерно 2013-2015 года, где познакомилась с гражданкой Светланой Коротенко. После чего указанное лицо предложило мне осуществить предпринимательскую деятельность, стать сооучастником ТОО. На данное предложение согласилась. На данное предложение Светлана подготовила весь пакет докмуент, который  я подписала. В настоящее время никакие документы я особо точно не помню», — сказала Муктарова.

Рассказывала об обстоятельствах дела Шнар Муктарова в слезах, из-за чего некоторые слова оказались сложно различимыми. Хоть подсудимая вину признала и раскаялась в содеянном, она отметила, что Светлана Коротенко воспользовалась ее незнанием тонкостей законодательства. В результате в 2017-2018 годах подусудимая получала диведенды и таким образом присвоила денежные средства утилизационного сбора. Сумма ущерба составила более 920 млн тенге. На сегодня подсудимая полностью погасила ущерб.

«На данный момент процедуры особо не помню, [не могу] пояснить, как всё происходило, подписывала документы», — утвержает подсудимая.

К тому же, Муктарова заявила, что в будущем в подобных махинациях участвовать желания у нее нет. Судебные прения по делу начнутся 9 ноября 2023 года.

Муктарова была объявлена в розыск в 2022 году. 27 июля в 19:01 она задержана на территории аэропорта Астаны и водворена в следственный изолятор. Ранее сторона защиты заявила о готовности погасить ущерб и признать вину

Новости партнеров

Вам будет интересно