поиск
×
Казахстан

Капельницы и любовь к ним: врач рассказывает о странном феномене в Казахстане

Медик высказалась о любви казахстанцев к капельницам

Бахытгуль Джакупова
06 ноября 2023 года в 14:24

Капельницы и любовь к ним: врач рассказывает о странном феномене в Казахстане
Голос народа

Врач-психотерапевт Жибек Жолдасова высказалась о любви казахстанцев к капельницам, передает «Голос народа».

«Вы же знаете, какое особое отношение у нас к капельницам. До смешного доходит, люди требуют именно капельницу, считая, что это панацея от всех медицинских невзгод. Но самое интересное, что им не важно, что там внутри флакона, им важен сам вид - стойка, флакон, шланги, ведущие в вену пациента», - пишет врач на своей странице в Facebook.

Она отмечает, что большинство пациентов даже не интересуется, какой именно препарат им вводят: «В беседе так и говорят - меня прокапали. На вопрос - что именно капали - почти никто не знает какие препараты».

Врач считает, что не стоит лишний раз «лезть в вену» людям, особенно пожилым.

«Пожилым пациентам с деменцией я вообще ничего не капаю, за исключением крайних случаев. Вены - очень хрупкие, они лопаются, из-за многочисленных проколов образуются рубцы и риск образования тромба очень высокий. Такие склерозированные вены уходят из-под кожи глубже и потом, когда срочно надо будет найти вену - сделать это будет очень трудно», - утверждает Жолдасова.

Эксперт просит не «капаться» для профилактики, вместо этого она предлагает заниматься спортом, ведь это лучшая профилактика в большинстве случаев.

В комментариях к посту врача поддержали и поделились своими историями: 

«Это точно, у меня в онкологии пациентка, получающая каждый день сеансы лучевой терапии, пожаловалась руководству, мол лежу уже две недели, лечение так и не начали, при разборе сказала, ну да на аппарат водят, но ни одной системы то не прокапали».

Новости партнеров

Вам будет интересно