поиск
×
Общество

Пенсионеры за 15 млн тенге пытались «сохранить» свой кредит в банке

Супруги стали «участниками спецоперации»

Сая Тауекелова
06 ноября 2023 года в 09:00

Пенсионеры за 15 млн тенге пытались «сохранить» свой кредит в банке
фото: Голос народа

Семейная пара в Экибастузе попалась на уловки мошенников и отдали им миллионы тенге, передает «Голос народа» со ссылкой на департамент полиции Павлодарской области.

26 октября в Экибастузе на сотовый телефон 62-летней пенсионерки позвонила девушка. Представившись сотрудником банка, пояснила, что на имя пенсионерки хотят оформить денежный кредит и сразу же соединила ее, якобы, с сотрудником КНБ. В свою очередь, сотрудник предложил срочно приехать к банку и ждать его звонка, при этом любезно попросив об этом никому не говорить. Когда пенсионерка пришла в банк, лжесотрудник КНБ сообщил «чтобы установить мошенников, надо оформить кредит». Перепуганная пенсионерка, согласившись на все условия, оформила денежный кредит на сумму 2 300 000 тенге и пополнила указанный счет через терминал.

Не остановившись на этом, на следующий день лжесотрудник снова позвонил на телефон потерпевшей и в ходе разговора просили перевести все имеющиеся денежные средства, находящиеся в другом банке.

Уже вместе с супругом, пенсионерка перевела на их счет свои сбережения в сумме 7 270 000 тенге. После лжесотрудники убедили пенсионеров, что во избежание непредвиденных ситуаций, необходимо произвести определенные манипуляции. Супруг пенсионерки отправил копию своего удостоверения личности, затем отправлял все СМС подтверждения, коды, поступившие на его сотовый телефон. После лжесотрудник сообщил, что их кредит будет погашен к утру.

Позже пенсионерам позвонил неизвестный и сообщил, что «мошенники задержаны и ведется расследование». И только тогда пенсионеры поняли, что стали жертвой мошенников.

Сейчас полицией проводятся мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к данному мошенничеству.

Департамент полиции Павлодарской области призывает граждан быть бдительными и не следовать «телефонным» инструкциям об оформлении кредитов, продаже имущества и переводе своих денег на безопасные счета либо оформлении займов. Запомните, правоохранительные органы не проводят специальных операций по телефону.  Никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты пластиковых карт, коды и кодовые слова, даже лицам, представляющимся сотрудниками банка, полиции. Без проверки не производить предоплату. Не осуществлять переводы по сомнительным сделкам, остерегаться финансовых схем без прозрачного источника дохода.

Ранее лжесотрудница банка «заработала» 1 млрд тенге на доверчивости жителей Астаны. 

Новости партнеров

Вам будет интересно