поиск
×
Мир

У российской авиакомпании забрали допуск к полетам в Казахстан

Право летать за рубеж вернут после оформления необходимых документов

Татьяна Алтаева
06 ноября 2023 года в 07:45

У российской авиакомпании забрали допуск к полетам в Казахстан
Фото: Андрей Гордеев / Ведомости

Компания «Уральские авиалинии» временно не будет совершать рейсы в Казахстан, передает «Голос народа» со ссылкой на «Ведомости».

Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ, Росавиация) временно передало допуски авиакомпании «Уральские авиалинии» на ряд международных маршрутов другим российским авиакомпаниям. Об этом сообщается в приказе ведомства.

Отозванные у «Уральских авиалиний» допуски на международные рейсы досталась другим компаниям. В частности, допуски на полеты в Астану и Алматы достались Red Wings.

Авиакомпания, получившая эти допуски, не обязана выставлять флот на все доступные рейсы – перевозчик может выполнять часть доступных перелетов «в зависимости от спроса и собственных возможностей».

В парке «Уральских авиалиний» сегодня 52 среднемагистральных самолета Airbus, часть из которых авиакомпания так и не смогла «очистить» от двойной регистрации, что не позволяет эксплуатировать их на большинстве международных направлений.

Двойная регистрация возникла у значительного числа эксплуатируемых в России самолетов из-за введения санкций.

Из текста приказа следует, что авиакомпании могут вернуть право летать за рубеж по этим направлениям только после того, как «Уральские авиалинии» подпишут трехсторонний договор с Национальной лизинговой компанией (НЛК) и нынешним лизингодателем.

Новости партнеров

Вам будет интересно