поиск
×
Общество

Лжесотрудница банка «заработала» 1 млрд тенге на доверчивости жителей Астаны

Суд приговорил женщину к серьезному сроку лишения свободы

Раушан Есенова
05 ноября 2023 года в 17:13

Лжесотрудница банка «заработала» 1 млрд тенге на доверчивости жителей Астаны
Фото: Polisia.kz

По сообщению пресс-службы межрайонного суда по уголовным делам Астаны вынесен приговор в отношении лжесотрудницы банка по факту мошенничества. Женщина проведет за решеткой почти семь лет, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как установлено судом, Ш. в период с 24 сентября 2019 года по 14 октября 2022 года, представляясь сотрудницей банка, предлагала потерпевшим внести денежные средства в осуществляемую ею деятельность.

При этом женщина обещала ежемесячные выплаты в размере от 5% до 20% и оказание помощи в оформлении ипотечного займа в банке на выгодных условиях. Для правдоподобности она собственноручно выдавала людям расписки о возврате денежных средств, с указанием срока возврата.

«Таким образом, подсудимая обманным путем завладела и распорядилась по собственному усмотрению денежными средствами 37 потерпевших в особо крупном размере на общую сумму более 1 млрд тенге.

Прокурор поддержал обвинение и просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев», ‒ говорится в сообщении пресс-службы суда.

Подсудимая свою вину не признала и просила оправдать ее за отсутствием в действиях состава уголовного правонарушения.

Потерпевшие же просили назначить наказание в виде лишения свободы.

«Вина подсудимой доказана показаниями потерпевших и свидетелей, договорами залогов, переписками, расписками и другими материалами уголовного дела.

Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством судом признано наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено», ‒ сказали в суде.

Санкция статьи 190 части 4 УК РК предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

«Суд признал подсудимую виновной в совершении мошенничества и приговорил к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств физических лиц сроком на 10 лет», ‒ вынесли вердикт в суде Астаны.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно