поиск
×
Казахстан

Токаев выразил соболезнование народу Непала

Разрушительное землетрясение привело к многочисленным человеческим жертвам

Раушан Есенова
05 ноября 2023 года в 14:29

Токаев выразил соболезнование народу Непала
Фото: Акорда

Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Непала Раму Чандре Пауделу, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования президенту и народу Непала в связи с многочисленными жертвами в результате разрушительного землетрясения в западной части страны.

«С глубокой скорбью воспринял новость о гибели многих людей и пострадавших в результате разрушительного землетрясения в Непале. От имени народа Казахстана и от себя лично выражаю соболезнования Вам и семьям, потерявшим близких.

Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим от стихийного бедствия и возвращения в семьи пропавших без вести граждан», – говорится в телеграмме.

Землетрясение произошло в субботу, 4 ноября, на границе Индии и Непала. По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр находился в 36 километрах к юго-востоку от непальского города Джумла с населением около 9 тысяч человек и в 166 километрах к северо-востоку от индийского города Бахрайч, в котором проживают около 182 тысяч человек. Очаг залегал на глубине 35 километрах.

По последним данным, число погибших при землетрясении приближается к 160, еще 197 человек пострадали. Власти страны ожидают, что число жертв, вероятно, вырастет, поскольку связь со многими горными районами была нарушена.

Подземные толчки ощущались и в столице Индии ‒ Нью-Дели. Геологическая служба США оценила магнитуду землетрясения в 5,6, а Индийский сейсмологический центр ‒ в 6,4.

Новости партнеров

Вам будет интересно