поиск
×
Общество

Госорганы Казахстана не хотят нести ответственность за данные владельцев кошек и собак?

Минэко прорабатывает вопрос по созданию единой базы учета домашних животных

Яна Мазуренко
05 ноября 2023 года в 16:47

Госорганы Казахстана не хотят нести ответственность за данные владельцев кошек и собак?
Коллаж: Голос народа

Новость о чипировании домашних животных разделила казахстанцев на 2 лагеря. Одни были категорически против, другие – послушно шли в ветклиники. И вот уже с 1 сентября в стране вступили в силу правила обязательного учета домашних животных. Однако нововведения вызывают у владельцев питомцев недоверие к самой системе регистрации, передает «Голос народа».

В качестве информационной системы для учета была выбрана база TANBA. По словам создателей, сервис построен на прозрачности общественных отношений в области ответственного обращения с животными. Однако владельцы питомцев критикуют портал, а также считают его небезопасным для хранения персональных данных. 

Владелица кошки Роза Нургалиева рассказала редакции «Голос народа», что недовольна тем, что личные данные граждан Казахстана, в том числе ЭЦП и ИИН, оказываются у частной компании.

«Категорически против регистрации на любых сторонних ресурсах, кроме государственных. Имею ввиду Egov.kz. Там есть хоть какая-то гарантия и ответственность государства, что мои личные данные не попадут в чужие руки. Насчет TANBA у меня вообще такой уверенности нет. Ни за что не буду регистрироваться в этой системе», – негодует Роза. 

Хозяйка питомца уверяет, она не против чипирования, но вот государство, по словам Розы, не должно заставлять доверять свои персональные данные посторонним.

«Я за чипирование. Считаю, что, во- первых, это ответственность владельца, во-вторых, есть шанс найти «потеряшку». Да и потом, многие страны за границей не пустят к себе вас с нечипированным питомцем. Но, если государство хочет меня штрафовать за какие-то нарушения, тогда оно должно обеспечить мне безопасные условия для соблюдения законности, а не заставлять меня доверять свои персональные данные посторонним. Особенно это актуально сейчас, когда в интернете столько мошенников и тех, кто продает данные клиентских баз», – поделилась мнением Роза. 

Редакция «Голос народа» попыталась узнать в министерстве экологии насколько безопасно доверять свои персональные данные при регистрации питомца частной компании? Но ведомство на себя ответственность за данный аспект брать не захотело:

«Министерство информации и общественного развития самостоятельно определяет поставщика информационной системы по учету животных в соответствии с законодательством о государственных закупках, при этом информационные системы учета животных должны соответствовать требованиям законодательства в области ответственного обращения с животными и информатизации. Стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством участвовать в формировании и ведении информационных систем по учету животных имеют право компании, соответствующие необходимым требованиям», – открестились от ответственности за данные казахстанцев в Минэкологии. 

Зато нам объяснили – почему регистрировать питомцев решили именно так.

Оказывается, при разработке закона обсуждался вопрос о возможности учета домашних животных через единую базу данных идентификации сельскохозяйственных животных (ИСЖ), однако министерством сельского хозяйства не было поддержана данная позиция. Не получилось друзей наших меньших регистрировать и через Egov.kz:

«Согласно информации министерства цифрового развития, реализация учета животных в электронной системе Egov.kz нецелесообразна, так как учет не является государственной услугой. В свою очередь, министерством прорабатывается вопрос по созданию единой базы учета домашних животных. Учитывая, что учет домашних животных осуществляется министерством информации система учета предполагает интеграцию данных с уполномоченным органом», – сообщили в ведомстве.

В Telegram-чате TANBA казахстанцы также часто жалуются на неисправность системы и сложность процесса регистрации. Некоторые говорят, что неделями не могут зарегистрировать животное самостоятельно. 

«Нашего кота по ошибке зарегистрировали как собаку. Обращаюсь к тому, кто регистрировал, сказал, что исправил. Захожу на сайт, но там мой кот по-прежнему собака. Что делать? Как сделать кота котом? Не могу подтвердить регистрацию животных уже 3 день!» – жалуется участники чата.

Кроме всех прочих возмущений, в социальных сетях встречаются посты о брошенных домашних животных – хозяева боятся штрафов и не хотят платить за чипирование. Мы так же спросили в министерстве, какова будет судьба таких питомцев?

«Согласно закона, при обращении с животными запрещаются отказ владельцев животных или ответственных лиц от исполнения ими обязанностей по содержанию животных и их потомства до определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом. При невозможности создания необходимых условий для потомства животных владельцы животного и ответственные лица обеспечивают их стерилизацию. Отмечаем, что владельцы животных, которые выбросили их на улицу, будут привлекаться к ответственности», – заверили в ведомстве. 

Ранее о чипировании кошек и собак рассказали в ветсервисе Астаны.

Новости партнеров

Вам будет интересно