поиск
×
Экономика и Бизнес

Объехал 15 АЗС, газа нет: водители колесят по Астане в поисках голубого топлива (ВИДЕО)

В столице нашлась только одна заправка, где есть автогаз, но отпускают его только на три тыячи тенге

Раушан Есенова
05 ноября 2023 года в 10:57

Объехал 15 АЗС, газа нет: водители колесят по Астане в поисках голубого топлива (ВИДЕО)
Фото: «Голос народа»

В Астане водители вынуждены колесить по городу в поисках автогаза. На многих заправках из-за дефицита голубого топлива выстроились длинные очереди из автомобилей, передает «Голос народа».

По словам водителей, на тех АЗС, где автогаз еще есть, его реализуют на сумму не более 3 тысяч тенге в одни руки. На других его либо нет, либо отпускают по талонам.

Один из водителей рассказал нашему изданию, как пытался заправить в Астане свой автомобиль газом в воскресенье, 5 ноября.

«Я нашел только одну заправку, которая отпускает автогаз за наличные. Простоял в очереди почти 50 минут. Заправляют там только на три тысячи тенге, любую машину. До этого заправок, наверное, 15 объехал, нигде нет. Везде по талонам, даже и по талонам не везде отпускают», ‒ говорит мужчина.

Редакция «Голоса народа» писала ранее о дефиците голубого топлива в Астане. Наш корреспондент объездил заправки, где водители стоят в огромных очередях за сжиженным газом.

Тогда водители также говорили, что найти автогаз в столице стало почти невозможно. На заправках его, в основном, отпускают по талонам.

Многие водители беспокоятся, что дефицит газа может спровоцировать повышение его стоимости. К слову, оператор одной из частных АЗС заверил, что газа в столице нет уже неделю.

Редакция «Голоса народа» обратилась за комментарием в пресс-службу министерства энергетики Казахстана, однако официального ответа мы до сих пор не получили.

Между тем, периодическая нехватка газа наблюдается и в других регионах Казахстана. Еще 23 октября жители Жамбылской, Кызылординской и Атырауской областей заявили, что не могут в достаточном количестве приобрести голубое топливо.

Новости партнеров

Вам будет интересно