поиск
×
Общество

Из-за кори в стационарах Атырау наблюдается нехватка мест

Количество заболевших корью с начала года составило 1400 человек

Жанар Сапарова
05 ноября 2023 года в 07:12

Из-за кори в стационарах Атырау наблюдается нехватка мест
Фото: Голос народа

В Атырау в стационарах разворачивают дополнительные койки в связи со вспышкой кори, передает «Голос народа» со ссылкой на AtyrauPress.

Об этом сообщил заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев в ходе прямого эфира в социальных сетях.

«Атырау занимает второе место после Шымкента по количеству заболеваемости корью. В связи с чем в области создан оперштаб. В него вошли врачи, эпидемиологи и представители областного акимата.  С начала года в нашем региона зарегистрировано 1400 случаев заболеваемости корью. 90% из них ‒ дети до 10 лет», ‒ сообщил замакима.

На сегодня 110 человек получают лечение в областной больнице №2. Из-за нехватки мест в стационарах разворачиваются дополнительные койки. По словам Бисембиева, в середине ноября в область прибудет около 40 тыс доз вакцин для дополнительной массовой иммунизации против кори.

«Корь ‒ очень заразная болезнь, чаще всего заболевают ею непривитые дети. Как только в область прибудет партия дополнительных вакцин, начнем проводить массовую вакцинацию среди детей по возрастным категориям. В поликлиниках, а также в детских садах будут открыты дополнительные пункты вакцинации», ‒ заключил он.

Ранее сообщалось, что корь уже затронула все регионы страны. Больше всех зараженных в Шымкенте и Алматы. 

Новости партнеров

Вам будет интересно