поиск
×
Общество

Принадлежавшие Боранбаеву ТРЦ и фитнес-клуб приняли в коммунальную собственность Алматы

Он передал три товарищества с ограниченной ответственностью через договоры дарения

Жанар Сапарова
05 ноября 2023 года в 05:26

Принадлежавшие Боранбаеву ТРЦ и фитнес-клуб приняли в коммунальную собственность Алматы
Фото: Голос народа

Принадлежавшие осужденному бизнесмену Кайрату Боранбаеву ТРЦ Алмалы, фитнес-клубе Fitnation и объекте, находящемся в бизнес-центре Almaty Towers приняли в коммунальную собственность Алматы, передает «Голос народа» со ссылкой на kursiv.media.

Как сообщили в управлении государственных активов мегаполиса, Кайрат Боранбаев передал три товарищества с ограниченной ответственностью акимату Алматы через договоры дарения. Речь идет о компаниях «F Link (ЭФ Линк)», «Grand Hall Unity» и «алмтрэйд».

26 октября завершена регистрация данных товариществ за управлением государственных активов города Алматы.

ТОО «алмтрэйд», согласно данным из открытых источников, занимается арендой и управлением собственной недвижимостью. Ее перерегистрировали 27 октября текущего года. Учредителем указано управление госактивов Алматы. Адрес этой компании совпадает с адресом ТРЦ Алмалы, расположенного в «золотом квадрате».

Вторая компания Grand Hall Unity тоже занимается арендой и управлением собственной недвижимостью. Ее перерегистрировали 26 октября. Учредителем тоже считается управление госимущества. Адрес Grand Hall Unity совпадает с адресом 25-этажного бизнес-центра Almaty Towers. Площадь офиса, который располагался в этом бизнес-центре и принадлежал Боранбаеву, по данным Агентства по финмониторингу, превышает 11 тыс. кв. м.

Третья компания «F Link (ЭФ Линк)» была переписана на управление госимущества 26 октября. Адрес компании совпадает с адресом фитнес-клуба Fitnation, который находится рядом с ТЦ Mega.

Общая стоимость переданного государству имущества, по данным АФМ, составляет 33,75 млрд тенге.

Управление госактивов вносит изменения в уставы трех компаний в части учредителя, а также ведет работу по созданию Наблюдательного совета. Этот совет нужен, чтобы контролировать финансово-хозяйственную деятельность, инвентаризацию имущества и составлять планы развития на пятилетний период.

Кроме того, на сегодня прорабатывается вопрос по дальнейшей деятельности товариществ с учетом имеющихся арендаторов и приобретенных гражданами абонементов.

Новости партнеров

Вам будет интересно