поиск
×
Общество

Устройство для экономии бензина создали алматинские изобретатели

Также оно снижает потребление кислорода и углеродный след

Жанар Сапарова
04 ноября 2023 года в 21:56

Устройство для экономии бензина создали алматинские изобретатели
Фото: Голос народа

Изобретатели из Алматы создали импульсный модуль для автомобилей, который снижает расход топлива, передает «Голос народа» со ссылкой на «МИР 24».

По словам одного из изобретателей Тимура Тлеухана, секрет работы модуля простой.

«Взаимодействует с аккумулятором и с электромеханическим генератором. Он повышает их производительность и КПД. Поскольку генератор связан ремнем с двигателем, он отнимает эту силу, которую двигатель создает, и тратит на топливо. Повышая эффективность одного агрегата, мы повышаем эффективность всего двигателя. У нас освобождается сила для того чтобы передавать ее в колеса дальше», – рассказал мужчина.

Изобретатели Тимур Тлеухан и Шокан Уразаев придумали чудо-модуль случайно семь лет назад, когда думали над тем, как продлить жизнь аккумуляторов. Все это время совершенствовали, выпустили 13 моделей. Автоледи Екатерина Дорогова за три года успела протестировать несколько из них. Говорит, раньше авто было слишком прожорливым.

«Эта машина ела примерно 21-23 литра в зависимости от сезона. Вот после устройства были показатели с 21 сначала, упало до 18, был период, когда летом падает расход до 14», – рассказала Дорогова.

Сейчас изобретатели работают над еще одной моделью, в этот раз для специальной и сельскохозяйственной техники. Ее уже обкатали на полях. Все процессы под наблюдением экспертов Научно-производственного центра агроинженерии.

«Результаты: на обычном тракторе, конструкция которого не менялась лет 70, после четырех замеров средняя цифра была 23% экономии дизтоплива. Это говорит о коротком сроке окупаемости», – сказал Тимур Тлеухан.

Такие устройства уже работают под капотом примерно у трех тысяч машин. И не только в Казахстане, но и в других странах СНГ, а также в США, Австралии, Канаде и Новой Зеландии.

Новости партнеров

Вам будет интересно