поиск
×
Общество

Лишь 10% казахстанцев могут себе позволить купить согым из конины - эксперт

Приходится покупать дешевое мясо птицы вместо желаемой конины

Назира Аидарбек
05 ноября 2023 года в 19:25

Лишь 10% казахстанцев могут себе позволить купить согым из конины - эксперт
Коллаж: Голос народа

В Казахстане приближается сезон массового забоя скота под названием согым. Заготовка мяса конины являлась важной частью подготовки к зиме у казахов еще с давних времен. Данная традиция сохранилась и по сей день, но могут ли позволить себе казахстанцы сегодня купить целую тушу лошади за один раз? С этим вопросом «Голос народа» обратился к председателю совета палаты продуктивных и универсальных пород лошадей Нургали Бисекенову.

Со слов эксперта по коневодству, приобрести на согым конину не могут себе позволить даже и 30% населения страны.

«Имея население в 20 млн, и лошадей в 3 млн, из них пусть ежегодно режем на мясо 500 тысяч голов.  Из этого количества 100 тысяч голов на тои и садака, 400 тысяч на согым.  Это, наверное, 10% населения, могут позволить себе согым из конины», — поделился мнением Нургали Бисекенов.

Причиной низкой доли потребления конины населением эксперт назвал низкие доходы. Однако и сама цена также влияет на то, что далеко не все казахстанцы могут позволить согым. Изначальная цена формируется из прямых и косвенных затрат на выращивание.

«Несмотря на то, что считают, что лошадей выращивают на пастбищах и это позволяет нести мало затрат, не совсем точно. Не в каждом регионе имеются свободные пастбища, чтобы лошади паслись свободно. Во многих областях имеются посевы, что вынуждает лошадей пасти как коров и держать больше табунщиков, и строить загоны для их содержания. Потом ещё не везде ведется целенаправленная племенная работа, с целью улучшения продуктивности и получения большего количества приплода.  Поэтому, на цены, накладываются дополнительные расходы на их содержание и растёт себестоимость из-за низкого выхода молодняка. 

В любом мясном животноводстве, доход получают от полученного молодняка, а нет от имеющихся маток. Можно иметь 100 кобыл, а получать 80 или 50 жеребят. И эта разница существенно влияет на цену реализации. если больше молодняка, значит больше предложения и ниже будет цена. Но увы, очень много хозяйств, получающих 50 % выхода жеребят. А ещё их нужно сохранить и вырастить, до 1,5 летнего возраста, откормить и продать. Поэтому, цена не падает на рынке. А также есть ещё такие потребители, которые любят употреблять более взрослую конину, от трёх лет и старше. Это значит на её выращивание, тратиться дополнительные годы», — рассуждает спикер.

Цена на мясо конины значительно различается при покупке без посредников и на рынке. Те, кто могут себе позволить купить целую тушу лошади, делают это давно и уже у проверенных фермеров по невысокой цене. Остальным же приходится покупать мясо на рынке, куда оно поступает через множество посредников и наценок.

«Если говорить о регионах, в которых коневоды имеют более лучшие условия содержания и меньше затрат, то у них нет возможности везти на рынок своих животных, и они вынуждены их продавать посредникам. А привезти,передержать, зарезать, поставить на рынок и магазины, это тоже затраты. Поэтому цены на рынке, высокие», — объясняет эксперт.

Если говорить о прогнозах, то эксперт считает, что в этом году цены на согым скорее всего останутся на прежнем уровне

«Цена обычно растёт ближе к весне. Это связано с тем, что к весне, уже остается мало упитанных лошадей, подходит сезон выжеребки кобыл, то есть рождения новых жеребят. весной уже согым не бывает. Тут идут поставки на тои,садака и прилавки.  И в основном поставляться начинают лошади с откорма. Это уже другая категория продавцов и конины. У них затрат больше, и они знают состояние рынка и работают под заказ. Поэтому у них цены другие», — говорит Бисекенов.

Несмотря на народную любовь к конине, большим спросом в стране все же пользуется мясо птицы. 

«Конина, сильно уступает окорочкам.  Цена у конины очень высокая, чем у окорочков. Если говорить о предпочтении, тут можно вспомнить фразу, моё желание, не совпадают с моими возможностями. Поэтому наше Правительство обязано создать условия, чтобы желания наших граждан, совпадало с их возможностями», — заключил эксперт.

Новости партнеров

Вам будет интересно