поиск
×
Общество

Успеть за 18 секунд: Скляр объяснил, почему программа льготного автокредитования не провальная

По оценкам вице-премьера, правительство выполнило все свои обязательства, данные казахстанцам

Ясмин Азарова
04 ноября 2023 года в 13:47

Успеть за 18 секунд: Скляр объяснил, почему программа льготного автокредитования не провальная
Фото: «Голос народа»

Первый вице-премьер РК Роман Скляр не согласен с критикой в адрес льготного автокредитования, которое закрылось раньше времени, передает корреспондент «Голос народа».

Во время встречи журналистов с вице-премьером в правительстве у Романа Скляра спросили о том, как казахстанцы должны доверять правительству, если обещанная на 7 лет программа льготного автокредитования под 4% закрылась в течение года. И те, кто не успел оформить кредит, ждал следующего транша финансирования, остался не у дел.

Скляр заявил, что при старте программы, никто казахстанцам не обещал, что  абсолютно все желающие смогут получить автокредит под 4% годовых.

«Никогда такого не было. Мы говорили 220 млрд тенге, которые скопились в известной компании, они были изъяты оттуда, лежали на депозите в банке, переданы в «Жасыл Даму». Часть из них, 100 млрд тенге, в виде льготных кредитов под 4% годовых, были переданы через Фонд развития промышленности банкам второго уровня. Они сделали свою накрутку, эти 4%, и выдали автокредиты людям.

Теперь мы говорим так: револьверным способом, когда эти деньги будут возвращаться, это примерно в квартал 1100 машин, 1100 кредитов дополнительных. Семь лет дается кредит сам, потом его человек постепенно гасит, накапливается пул этих денег и идет финансирование, револьвер», ‒ пояснил Скляр механизм программы.

Вице-премьер отметил, что из-за небольшого финансирования и большого количества желающих получить автокредит, начался ажиотаж.

«Начался не просто ажиотаж, а какое-то сумасшествие. 18 секунд, кнопку нажать, всякие жулики и прочее. Теперь эти деньги будут переданы на кредитование автобусных парков, которые осуществляют внутригородские перевозки. Чтобы удешевить стоимость, чтобы люди ездили», ‒ рассказал он.

Роман Скляр подчеркнул, что при всех недостатках программы ее нельзя считать провальной, так как тысячи казахстанцев смогли оформиться по выгодному проценту и купить авто.

«Они получили свои машины и ушли. Они не будут выступать в Facebook и говорить, как я счастлив, что я получил машину. Они радуются себе молча. А тот, кто не получил машину, говорит, я тоже хочу получить под 4% годовых. Экономика сейчас не позволяет, из бюджета мы не можем финансировать ее бесконечно», ‒ заключил Роман Скляр.

Напомним, стартовавшая в 2022 году программа льготного автокредитования весной была закрыта. Правительство решило средства направить на покупку автобусов.

Новости партнеров

Вам будет интересно