поиск
×
Экономика и Бизнес

Критики не боимся: Скляр о возможной реакции казахстанцев на нового инвестора АМТ

Новым владельцем АМТ станет бизнесмен, присутствовавший на встрече с Токаевым в сентябре этого года

Ясмин Азарова
04 ноября 2023 года в 12:33

Критики не боимся: Скляр о возможной реакции казахстанцев на нового инвестора АМТ
Фото: Акорда

Первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр заявил о готовности правительства к критике казахстанцев в отношении нового инвестора «АрселлорМитталТемиртау», передает корреспондент «Голос народа». 

Во время встречи Скляра с журналистами в правительстве представители СМИ спросили у вице-премьера, входит ли новый инвестор в число 162 казахстанских олигархов, о которых говорил Токаев.

«Я вам скажу, это тот инвестор, который присутствовал на встрече с бизнесом, когда говорил президент. Это было в сентябре. Один из тех, кто присутствовал, отечественный крупный инвестор. Мы не можем допустить, чтобы мелкий инвестор, у которого нет собственных средств вложить, нет возможности вложить кредитные ресурсы. Это должен быть предприниматель, который имеет все это в своем арсенале ‒ отечественный инвестор», ‒ заявил Скляр.

На вопрос о том, готово ли правительство к тому, что завтра казахстанцы с критикой отреагируют на нового инвестора, который придет на АМТ, Скляр заявил, что критика и недовольство будут в любом случае.

«Критика всегда будет. За это вас и называют четвертая власть, работа такая критиковать. Любое действо, если придет иностранный инвестор ‒ страна плохая или ещё что-то. Наш инвестор, скажете некрасивый, или ещё что-то. Все может быть. Если серьезно говорить, наша задача возродить былую славу предприятия. Вернуть людям уверенность в завтрашнем дне», ‒ добавил Скляр.

Вице-премьер подчеркнул, что состояние, в котором сейчас находится АМТ морально-психологический климат коллектива, когда люди видят, как воруют с предприятия.

«Инвестора, который вкладывает средства лишь в поддержание производства, чтобы оно не закрылось совсем, инвестором можно назвать с большой натяжкой. Зачем нам такой инвестор нужен. Расстаться с ним нужно в правовом поле», ‒ заключил Скляр.

Ранее Скляр сообщил, что казахстанский инвестор, который станет новым владельцем АМТ уже определен. Сделка по передаче актива завершится до конца ноября.

Новости партнеров

Вам будет интересно