поиск
×
Общество

В рейдерском захвате обвинили Арыстанбека Мухамедиулы сотрудники отеля в Астане (ВИДЕО)

Вынесли все самое ценное, погрузили в грузовики и продали, заявили в суде

Раушан Есенова
04 ноября 2023 года в 08:55

В рейдерском захвате обвинили Арыстанбека Мухамедиулы сотрудники отеля в Астане (ВИДЕО)
Фото: «Голос народа»

Свидетели по очередному делу в отношении Арыстанбека Мухамедиулы рассказали, как экс-министр культуры заставлял сотрудников столичного отеля «Дипломат» участвовать в сбыте дорогой мебели, передает «Голос народа» со ссылкой на телеканал КТК.

Подробностями во время судебного заседания поделился начальник службы безопасности фешенебельной гостиницы.

«До сих пор нет мебели. Вообще пусто в отеле. Мебель всю эту вывезли, то, что было. Фурами вывезли, полными диванами. На собрании дал распоряжение сам подсудимый, что завтра-сегодня приедут фуры, чтобы все готовились, работали, будут выносить техническая служба, хаускипинг», – говорит начальник службы безопасности.

На вопрос, когда это было, он ответил, что в 2020 году.

«Когда моя одна смена была, я вот с Жуаспаевым вместе вышли. Водитель контейнер закрывал. Мы стояли рядом. Это была отличная, новая мебель. Некоторые элементы были даже упакованы», ‒ сказал начальник службы безопасности отеля.

Напомним, этим летом экс-министра культуры уже приговорили к восьми годам лишения свободы за хищение бюджетных средств.

Сейчас в суде рассматривают еще одно громкое дело в отношении Арыстанбека Мухамедиулы. Его обвиняют в рейдерском захвате отеля «Дипломат» в Астане. Также ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями и организацию преступления.

Накануне сотрудники гостиницы рассказывали о том, как бывший министр культуры устраивал дебоши, унижал и угрожал им. Кроме эпизода о продаже премиальной мебели, бывший начальник охраны отеля рассказал, что видел лично, как Мухамедиулы выгнал бывшего владельца гостиницы из его же отеля.

При этом обвиняемый с показаниями свидетелей не соглашается и призывает судью привлечь их к ответственности за ложные сведения.

«Уже мы который раз свидетелей спрашиваем: кто-то что-то сказал, кто-то кому-то сказал. Огромная просьба, пускай предоставляют факты, факты. Ваша честь, мы второй день, второе заседание видим лжесвидетельство», ‒ заявил Арыстанбек Мухамедиулы.

Новости партнеров

Вам будет интересно