поиск
×
Общество

Шымкентцы придумали оригинальный способ обмануть систему тестирования в спецЦОНе

Курьезный инцидент попал на камеру видеонаблюдения

Роза Нургалиева
03 ноября 2023 года в 23:31

Шымкентцы придумали оригинальный способ обмануть систему тестирования в спецЦОНе
Кадр из видео t.me/kozachkow

Двое жителей Шымкента пытались обмануть систему тестирования сдачи экзамена на водительские права. Молодые люди придумали оригинальный способ подсказывать ответы с помощью стука, передает «Голос народа» со ссылкой на Otyrar.kz.

Видео из автоЦОНа Шымкента стало популярным в Казнете за считанные часы. Двое парней пытались одурачить систему тестирования на водительские права. Один из них сдавал тесты, а второй в это время выстукивал правильные ответы в окно кабинета, где сидел экзаменуемый. Количество стуков, по всей видимости, соответствовало номеру варианта ответа.

Курьезный инцидент прокомментировали в пресс-службе «Правительства для граждан».

По данным ведомства, инцидент произошел 31 октября в спецЦОНе №2 Шымкента. Креатив сотрудники автоЦОНа, конечно, не оценили.

В ходе проверки была рассмотрена видеозапись из зала ожидания, и было установлено, что кандидат в водители воспользовался подсказкой третьих лиц, нарушая нормы правил приема экзаменов. Ему выставили отрицательную оценку и на три месяца заблокировали допуск к повторной сдаче экзамена.

«Вследствие того, что в новой системе ПДД 3.0 реализована возможность аудио- и видеозаписи кандидата с экрана персонального компьютера, было обнаружено, что клиенту осуществлялась помощь в сдаче экзамена. Так, были слышны постукивания и услугополучатель часто поворачивался к окну, что вызвало подозрения у сотрудников госкорпорации.

В ходе дополнительной проверки была рассмотрена видеозапись из зала ожидания спецЦОНа №2 и было установлено, что данный кандидат в водители воспользовался подсказкой третьих лиц, нарушая нормы правил приема экзаменов», ‒ рассказали в пресс-службе.

В правительстве для граждан также сообщили, что после внедрения новой системы контроля за проведением теоретических экзаменов было выявлено свыше 50 случаев подобных нарушений. Все нарушители получили аналогичные запреты.

В горкорпорации настоятельно рекомендуют всем кандидатам неукоснительно придерживаться установленных правил и проявлять добросовестность на всех этапах экзаменационного процесса.

Ранее сообщалось, что казахстанцы будут по-новому сдавать экзамен на водительские права.

Новости партнеров

Вам будет интересно