поиск
×
Казахстан

Миллиардные штрафы: почему в Астане запутаны правила платных парковок

За период с 2017 по 2023 год сумма штрафов за неоплату парковок составила свыше 3,5 млрд тенге

Бахытгуль Джакупова
04 ноября 2023 года в 09:28

Миллиардные штрафы: почему в Астане запутаны правила платных парковок
Коллаж: golos-naroda.kz

C 1 октября 2023 года парковки стали платными еще и в выходные и праздничные дни. В компании «Парковочное пространство Астаны» сообщили, что это позволит повысить пропускную способность улиц на постоянной основе. Всего в столице действует 382 парковки на 7218 мест. За период с 2017 по 2023 год сумма штрафов за неоплату парковок составила свыше 3,5 млрд тенге. Редакция «Голоса народа» решила разобраться, за что вас могут оштрафовать и как работает оплата парковок?

Согласно правилам, оплату за парковку необходимо произвести в первые 30 минут. При этом, если вы оставите машину на 5 минут, то парковку можно не оплачивать, но если водитель простоял больше этого времени, например, 10 минут, то это уже считается полноценной стоянкой, и ему придется оплатить.

За что могут оштрафовать?

В компании «Парковочное пространство Астаны» сообщили, что штраф можно получить за:

• неоплату парковки

• оплату в неполном размере

• превышение оплаченного времени более чем на 10 минут

• внесение платы позднее, чем через 30 минут после размещения транспортного средства на парковочном месте

• нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на территории платных парковок

• несоблюдение требований, предписанных дорожной разметкой на территории платных парковок

Сколько денег было собрано с парковок за текущий год

В 2023 году платные парковки «заработали» свыше 201 миллиона тенге, а за все время - 450 миллионов тенге. В данную сумму не включены штрафы, которые за весь период составили свыше 3,5 миллиарда тенге.

Что делать, если не успел оплатить за первые 30 минут?

Выход – произвести постоплату. Которая, по сообщению пресс-службы компании доступна в их приложении.

«В случае несвоевременной оплаты парковки, оплату можно произвести после ее завершения, применив функцию постоплаты. В настоящий момент постоплата доступна только в мобильном приложении «Парковки Астаны» и личном кабинете astanapark.kz», - говорится в сообщении.

Однако, после, мы решили поинтересоваться о том, как быть, если превысил время пребывания или вовсе забыл оплатить парковку в первые 30 минут. На это нам ответили так: «Пользователи могут оплатить за парковку текущего дня до конца дня, через приложение Каспий».

И тут мы запутались. Всей редакцией «Голоса народа» мы пытались разобраться в этой ситуации и решили задать уточняющий вопрос: «Штраф можно получить за: превышение оплаченного времени более чем на 10 минут, внесение платы позднее, чем через 30 минут после размещения транспортного средства на парковочном месте - говорится в вашем ответе.

При этом вы говорите, что в приложении kaspi.kz можно произвести оплату в течение дня до 23:59. Получается, если не произвести оплату в первые 30 минут, но в целом произвести оплату в kaspi.kz до конца дня, то штраф не придет?»

На этот вопрос в пресс-службе компании ответили: «Да. Штраф не придет, если произвести оплату через приложение Kaspi.kz до 23 часов 59 минут текущего дня, в который совершалась остановка на платной парковке».

Получается ли тогда, что:

1. Главное правило, которое требует оплаты парковки в первые 30 минут парковки – не работает. Потому что: «штраф не придет, если произвести оплату через приложение Kaspi.kz до 23 часов 59 минут текущего дня»?

2. А также информация о том, что постоплата (т.е. оплата, осуществляемая после приобретения товара или оказания услуги) доступна не только в приложении astanapark.kz?

Новости партнеров

Вам будет интересно