поиск
×
Мир

Илон Маск: «работа станет необязательной»

Американский бизнесмен об искусственном интеллекте

Асия Марат
03 ноября 2023 года в 15:35

Илон Маск: «работа станет необязательной»
Фото: Britta Pedersen / AFP

Искусственный интеллект может открыть дорогу к обществу изобилия, в котором необходимость работать исчезнет для большинства людей. Такое мнение выразил владелец компаний SpaceX, Tesla и социальной сети X (ранее Twitter) Илон Маск в разговоре с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, передает «Голос народа» со ссылкой на Tass.

«Существует потенциал для того, чтобы ИИ оказал в целом положительный эффект, создав общество изобилия, где не будет недостатка в товарах и услугах. Однако тут встает проблема джина из лампы, который может исполнить все ваши желания. Обычно такие сказки плохо заканчиваются», - сказал миллиардер, чью беседу с Сунаком транслировал телеканал Sky News.

«Настанет момент, когда работа станет необязательной. У вас будет возможность работать ради личного удовлетворения, но ИИ сможет делать все. Не знаю, приятна или неприятна вам мысль об этом, тут есть и хорошие и плохие стороны», - добавил он.

Маск ожидает, что в будущем ИИ сможет решать подавляющее большинство интеллектуальных задач значительно лучше человека и преобразит устройство общества.

«У нас будет не безусловный базовый доход, а безусловный высокий доход. ИИ хорошо скажется на образовании - он будет самым лучшим учителем», - сказал предприниматель, обратив внимание на то, что развитие технологии идет очень быстрыми темпами.

Маск, который является самым богатым человеком в мире, обладая состоянием в 218 млрд долларов, посетил Великобританию, чтобы принять участие в организованном Сунаком международном саммите по безопасному использованию искусственного интеллекта.

Новости партнеров

Вам будет интересно