поиск
×
Общество

Война и мир: истории казахстанцев, ожидающих эвакуации из сектора Газа

В очереди за хлебом люди ломают ребра, а чтобы не пугать детей бомбежкой, взрослые хлопают в ладоши

Сауле Саденова
07 ноября 2023 года в 08:10

Война и мир: истории казахстанцев, ожидающих эвакуации из сектора Газа
Коллаж: «Голос народа»

В зоне «беспрецедентной» эскалации военного конфликта в Секторе Газа уже около месяца ожидают эвакуации десятки казахстанцев и членов их семей, многие из них укрываются на территориии школ ООН. По разным данным, их число может достигать более 150 человек. Специально для редакции «Голос народа» родственники наших соотечественников рассказали о своих близких, по разным причинам оказавшихся в анклаве.

После объявления об открытии египетского КПП «Рафах» международные СМИ облетели фотографии иностранных граждан, покидающих Сектор Газа. Переговоры об открытии границы с Египтом вели около месяца порядка 40 стран мира. В том числе Казахстан. Пока одна сторона конфликта рапортует о результатах ежедневных атак, в прессе распространяется информация о критической гуманитарной ситуации в Секторе Газа, отсутствии воды, электричества и тысячах жертв, а в ООН заявляет, что анклав стал «кладбищем» для детей. Так ли это на самом деле, что сообщают из зоны конфликта ожидающие эвакуации казахстанцы. В распоряжении редакции «Голос народа» оказались экслюзивные кадры двух школ ООН в Секторе Газа, где на сегодняшний день находятся наши соотечественники.

ИСТОРИЯ № 1. СЕМЬЯ ЭЛЬ СУЛТАН

Семья алматинцев Эль Султан практически в полном составе выехала в Сектор Газа аккурат за несколько дней до начала военных действий –  3 октября Гази, Ирина и их дочь Мадлен прибыли на территорию анкалава.

Фото: семья Эль Султан

Роковым стечением обстоятельств ситуацию не назовешь – поездка была запланирована задолго до трагических событий начала октября, на руках билеты в оба конца, да и причина – более чем веская – семья спешила встретиться с 94-летней матерью главы семейства – медика Гази Эль Султана.

Фото: 94-летняя мать Гази Эль Султана / школа ООН, Сектор Газа

«Два года назад у главы семьи умер отец, тогда у них не получилось поехать на похороны. В этот раз они поехали проведать маму, ей 94 года. Решили ехать, пока есть возможность слетать, маму его застать живой. Они приехали туда 3 октября, должны были вернуться 30. Но началась война. На руках были билеты в оба конца», - говорит родственница семьи Эль Султан алматинка Аксиния Маковецкая.

Глава семьи более 30 лет назад переехал в Алматы, работал врачом, супруга Ирина – заводчик хаски, здесь же родилась их дочь Мадлен. Долгое время семья не посещала родных, а в этом году долгожданная поездка завершилась блокадой на территории анклава. Сейчас казахстанцы находится на территории школы ООН в Секторе Газа.

Фото: googleusercontent.com

По их словам, ситуация обостряется с каждым днем – практически все вынуждены спать на полу. 

Редакция «Голос народа» с разрешения авторов публикует эксклюзивные кадры школы ООН, где на сегодняшний день находятся казахстанцы.

По их словам, в школе сейчас находятся порядка 10 тысяч человек и люди прибывают туда каждый день.

«Тем, кому не хватило места, живут прямо на улице, во дворе школы. Здесь много иностранцев, около нас ждут эвакуации россияне. Когда начинаются дожди, а они здесь проливные, люди все заходят в школу. Мест для всех не хватает. Нет воды и еды, нет света. Гуманитарная помощь до людей не доходит, большинство грузов -уничтожаются во время бомбежек. Вокруг бомбят. Больше всего страдают старики и дети. Когда начинаются бомбежки, все взрослые начинают хлопать в ладоши – чтобы дети думали, что это игра. Мы все ждем, когда Израиль утвердит списки на эвакуацию», - цитирует родных алматинка Алина Маковецкая.

ИСТОРИЯ № 2. СВЕТЛАНА АБУЗРЕК

Антонина Валиева из Алматы рассказывает о своей дочери Светлане и ее семье, проживающей в Секторе Газа около 20 лет. Казахстанка отмечает, вот уже почти месяц не проходит и дня без переживаний за близких.

«Моя дочь 1976 года, ее зовут Светлана Абузрек. Она переехала туда вслед за мужем-медиком, они познакомились здесь, в Алматы. Семья дружная, жили хорошо, у них 7 детей. Старшая дочь - казахстанка, родилась в Алматы. Есть уже внуки – две старшие дочери уже замужем, у них свои семьи. Ранее уже были столкновения с Израилем, и была эвакуация, но такого как сейчас не было. Семья жила в районе на самом севере Сектора Газа, который сейчас полностью уничтожен. Сейчас их дом уничтожен, район разбомблен. Круглые сутки они живут под бомбежками. У них нет света, электричества. Как только им разрешили перейти в южную часть анклава, они перебрались в Джебалию, в школу ООН», - рассказывает алматинка.

Однако проживание в школе ООН оказалось не таким безопасным местом. По словам казахстанки, рядом со школой днем и ночью разрываются снаряды, дочь и ее семья практически не спят все это время.

Кроме того, из-за отсутствия воды и еды, люди вынуждены пить соленую морскую воду. На днях сын-подросток Светланы заразился кишечной инфекцией.

«В каждом классе там находятся от 20-40 женщин и детей. Мужчины живут на улице. Им нечего есть, нет хлеба, воды, негде помыться. Они находятся в бесчеловечных условиях - пьют мутную соленую морскую воду, потому что другой нет. Из-за этого на днях у 14-летнего сына, моего внука началась инфекция, понос, рвота, температура. Лекарств нет. У девочек у всех вши появились, голову мыть негде. На днях им дали немного помидор и баклажанов, но овощи нечем мыть, баклажаны негде готовить. В четверг ее муж пошел за хлебом, и там образовалась большая очередь и давка. Зятю сломали в давке ребра, он стал задыхаться. Только потому, что он сам медик, как-то сам смог помочь. Больницы переполнены раненными. Школу они не покидают, потому что там бомбят днем и ночью», - говорит казахстанка.

Еще одним поводом для беспокойства для семьи стали документы - не всем детям Светланы успели оформить казахстанское гражданство, а значит могут возникнуть проблемы с их эвакуацией. 

«Открыли границы для эвакуации граждан, но Египет выставил условия, что иностранцы могут покинуть территорию Палестины с детьми, не достигшими 18 лет. У нее трое детей достигли 18 лет. 2 дочери замужем, и 19-летний сын, недавно закончил школу, поступил. Она приезжала несколько раз в Казахстан, но без детей, обращалась в консульство Казахстана, приезжала в Алматы в ЦОН, чтобы сделать документы на детей, ей отказывали, требовали их личного присутствия. Но финансовой возможности не было привезти всех детей сразу. Поэтому теперь проблемы с выездом. Только у старшей дочери есть свидетельство о рождении РК, остальные дети - место рождения Палестина. Никаких документов им не делали, дочь хотела им оформить гражданство Казахстана. Теперь у нас проблема с их вывозом. 19-летний сын, мой внук, который закончил школу, получается останется там один, на произвол. Их дом на данный момент разбомблен, район полностью разрушен. Мы просим об эвакуации, просим о помощи, чтобы сделать документы, чтобы покинуть страну», - делится Антонина Валиева.

Сама Светлана Абузрек специально для редакции «Голос народа» показала школьный класс, в котором сейчас находится ее семья. Все они укрываются от бомбежек на территории школы ООН в Джебалии. Туда супруги с семью детьми перебрались сразу после начала эскалации конфликта.

«Меня зовут Светлана Абузрек. На данный момент я нахожусь в школе, вместе со своей семьей. Здесь нет ни еды, ни воды, ни хлеба, ни электричества, ни газа. Чтобы достать воду нашим мужьям приходится искать ее за пределами школы, и они очень подвергают себя огромной опасности, потому что бомбят везде. За хлебом с 6-7 часов утра они ходят за хлебом. Там огромные очереди по 5-6-7 часов, а то и по 9 часов. Вот в таких условиях сейчас мы находимся. Спим на полу, между партами, я и мои дети. Дети постарше и мужчины спят в коридоре, даже не в классе. У наших детей нет одежды. Я прошу помогите нам вернуться на родину. Мы очень боимся, нам страшно за нашу жизнь», - сказала Светлана Абузрек. 

Антонина Валиева также сообщила, что за несколько дней на звонки в Сектор Газа у них ушло порядка 50 тысяч тенге – компания-оператор тарифицировала связь в 250 тенге за минуту разговора.

«Интернета нет, 250 тенге одна минута, вот сейчас перешли на К-Селл 100 тенге – минута. За несколько дней тысяч 50 ушло на звонки. Мы сами звоним, у них возможности звонить нет. Мы звоним и молимся, чтобы они телефон взяли. Если телефоны отключили, мы не находим себе места», - добавляет казахстанка.

Казахстанка отмечает, что после открытия границ на египетском КПП Рафах, ничего об эвакуации ее близких неизвестно. 

ИСТОРИЯ № 3. СЕМЬЯ ЭЛЬ МАСРИ

Марьяна Эль Масри также как и Светлана до эскалации конфликта проживала в Секторе Газа больше 20 лет. Сейчас женщина с мужем-инженером находится в Алматы, 8 октября они должны были вернуться в Газу, однако планы были нарушены войной. На территории анклава у пары остались четверо детей - сыновья 26 и 17 лет, и дочери – 15 и 10 лет, все они – казахстанцы.

«Живу в Газе более 20 лет много пережила войн, и даже выезжала в эвакуацию. Но такого, что происходит сейчас там, такого не было никогда. Мы жили на севере, построили там дом, муж-инженер, жили мы хорошо. Сейчас это самый тяжелый район, там постоянно бомбят и я думаю, что нашего дома уже нет. Нам сказали уходить оттуда, потому что там уничтожают дома кварталами. Не смотрят  есть там люди, нет людей. Мы приехали сюда сделать документы, должны были вернуться, но началась война. У нас там осталось четверо детей. Все они казахстанцы. Мои дети находились на Севере, их согнали, там нет бензина, они 8 часов пешком шли, где-то на машине добрались на юг, потому что сказали, что север будут бомбить. Они добрались до юга и должна была быть эвакуация 16 числа, но тогда не открыли границу. Сейчас границу, вроде, открыли, мы ждем, ждем», - говорит казахстанка.

Марьяна Эль Масри отмечает, сейчас ее дети живут у чужих людей и с нетерпением ждут эвакуации.

«Утром они вышли на связь, сказали: «Мама, забери нас отсюда, мы не можем уже здесь больше. Уже почти месяц прошел и еда на исходе, совсем нет воды». Они как забитые звери сидят в уголках и ждут своего часа. Конфликты и раньше случались, но они предупреждали мирных граждан. А сейчас бомбят и в последние дни, видим, что где есть больше людей, туда попадают бомбы. В домах в основном прячутся женщины, дети, старики. Мужчины работают, помогают, потому что в больницах сейчас нет света, делают операции с фонариками, без наркоза, без лекарств, без ничего. Обстановка гуманитарная очень сложная, воды нет. Свет дают на час раз в два дня, чтобы люди смогли зарядить телефоны хотя бы. Самое страшное - это ночи. Ночью света нет, звуки ужасные, бомбят со всего с чего можно: с моря, с танков, со всех сторон. Звуки ужасающие, видимо новое вооружение. Потому что на севере, где уже уничтожены кварталы, они бросают фосфорные бомбы. И в этом аду сейчас наши дети», - говорит наша собеседница.

Она также подчеркнула, что за все годы проживания в анклаве не сталкивалась с агрессией со стороны местных жителей.

«Могу сказать, что это самые добрый народ, который я встречала, после наших соотечественников. Они добродушные. В целом никогда не чувствовала там агрессии, каких-то нападок как иностранка, на национальной почве. Нет, абсолютно. Наоборот – уважение. Мои дети находятся сейчас у совершенно чужих людей, которых мы не знаем, они нас не знают, но они принимают их как родных», - говорит казахстанка.

Как и другие казахстанцы, чьи близкие остались в Секторе Газа, сейчас будни семьи проходят в ежедневной тревоге за своих родных. После того, как Египет открыл границу, из всех стран СНГ только Азербайджан в четверг вечером вывез своих граждан.

«Я не сплю все это время, не нахожу себе места. Как нам известно, чсейчас выпускают граждан США, Европы. Из стран СНГ только Азербайджан вывез своих граждан. Вышли три списка, наших пока в списках нет. Консул говорит, что на днях будет, они работают. Это не от них зависит, там получается списки направляются в Египет, Египет направляет в Израиль. Израиль решает, кого выпускать, кого нет. Так насколько нам известно», - объясняет волокиту с эвакуацией Марьяна Эль Масри.

Когда запланирована эвакуация казахстанцев и будут ли из территории Сектора Газа вывезены все соотечественники неизвестно – МИД РК признался, что пока ничего не может сделать. Редакция «Голос народа» следит за развитием событий.

Все фото-, видеокадры, использованные в материале предоставлены авторами или родственниками казахстанцев.

Новости партнеров

Вам будет интересно