поиск
×
Казахстан

Провал ОСМС: на что уходят триллионы тенге казахстанских налогоплательщиков? (ВИДЕО)

Казахстанцы даже не знают, куда уходят их деньги

Назира Аидарбек
28 апреля 2023 года в 08:10

Провал ОСМС: на что уходят триллионы тенге казахстанских налогоплательщиков? (ВИДЕО)
Коллаж: Голос народа

Ежемесячно часть зарплаты казахстанцев отчисляется на обязательное социальное медицинское страхование. Реформа ОСМС обещала улучшить качество медицинских услуг. Корреспондент «Голоса народа» разбиралась в какую сторону изменилось здравоохранение в стране.

«Всегда в частную поликлинику хожу. Там быстрее и за деньги удобно то, что времени не нужно тратить. Затраты зависят от врача, к которому записываешься. Если иду к гинекологу, то тысяч 50 точно там оставлю», — признается девушка.

«Не сказать, конечно, что я довольна качеством. Не совсем квалифицированные врачи, приходится на стороне искать частную клинику. Очень долго стоим в очереди. Бывает, что стоишь весь день, а все равно не попадаешь на прием», — сетует женщина.

Еще одна проблема, которая беспокоит население — долгие очереди. Раньше казахстанцы приходили в клиники, ждали часами, но знали точно, что в конце получат необходимую услугу. Сейчас же — бронь очереди производится через электронные платформы, а заветной записи к узкому специалисту приходится ждать месяцами.

«Записываешься, ждешь очереди. В общем, долгая история, ходишь месяцами. Бывает, что нет записей на этот месяц и приходится идти в следующем. До этого времени уже успеваешь выздороветь», —возмущена астанчанка.

«Прежде, чем попасть к терапевту, нам надо записаться, занять очередь. Когда приходим — еще сидим три часа. А вот это, что мы отчисляем, мое мнение, что могли бы хотя бы на что-то платное нас перевести, на ту же стоматологию», — предлагает жительница столицы.

Фонд социального медстрахования функционирует уже четвертый год, однако пациенты до сих пор не знают о том, чем ОСМС отличается от прошлой системы бесплатных медуслуг. По этому же поводу высказался эксперт в здравоохранении Марат Мамаев.

«На сегодняшний день у нас законодательстве не определено что такое гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Да, в законодательстве есть такое: откуда финансируется и кто имеет право получать медпомощь, ОСМС — то же самое. Но в чем принципиальная разница между пакетами ГОБМП и ОСМС? Вот в поликлинику приходит какой-то человек и хочет, чтобы имплантация была покрыта за счет государства, например. А теперь резонный вопрос у него — почему не включены дорогие услуги по имплантации в перечень медицинских услуг? На что могут быть разные ответы Минздрава, это дорого и т.д. Но, по факту, нет основания для того, чтобы не включать имплантацию. Дело в том, что реформы в секторе финансирования сделаны не до конца. Проблема вообще не в ОСМС, ОСМС позволил сконцентрировать дополнительное финансирование. Проблема в распределении средств. Благодаря ОСМС появились новые возможности для роста, которые не делаются», — высказался эксперт.

Самым главным вопрос в ОСМС является прозрачность. Все вокруг задаются одним вопросом – куда и на что уходят деньги?

«Мы платим каждый месяц, но этими услугами каждый месяц не пользуемся. А деньги куда уходят? Почему отчет не дают, на что уходят деньги, которые мы оплачиваем?» — вопрошает женщина.

«Каждая копейка, условно. Семейного бюджета нашего общего должна быть максимально эффективна использована. Для эффективности, в первую очередь, нужна оценка. Второе — нужно четкое определение перечня тех медицинских услуг, который закупается фондом медицинского страхования. Мне было бы приятно, если бы я видел, сколько он платит. Если бы мне приходило сообщение: «вы получили эту помощь, столько-то тенге мы сейчас отправим, вы не имеете возражений?». Хотя бы так. Тогда у меня будет какое-то влияние на процесс. Отсутствие прозрачности — это коррупциогенный фактор», — уверен Марат Мамаев.

Введение ОСМС привело к еще одной проблеме в сфере здравоохранения — бюрократии. Врачи, принимая пациентов, большую часть времени проводят, заполняя формы и внося данные в информсистемы. На больных времени не остается вовсе. Этот и другие вопросы не так давно озвучил депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов. Ждем ответных решений со стороны Минздрава.

Новости партнеров

Вам будет интересно