поиск
×
Казахстан

Казахстан направит гуманитарную помощь палестинскому народу

Сая Тауекелова
03 ноября 2023 года в 12:57

Казахстан направит гуманитарную помощь палестинскому народу
фото архив МЧС РК

Президент Казахстана сообщил, что в Палестину будет направлена гуманитарная помощь, передает «Голос народа» со ссылкой на Акорду.

На саммите Организации тюркских народов Касым-Жомарт Токаев высказался о конфликтах в мире.  На севере продолжается конфликт между Россией и Украиной, на Ближнем Востоке – между Израилем и Палестиной. Сохраняется нестабильность в Афганистане. На Западе обостряется проблема нелегальной миграции.

«Сегодня жертвами противостояния становятся мирные жители сектора Газа, особенно дети и пожилые люди. Главная задача – обеспечение их безопасности. В этой связи я принял решение о предоставлении гуманитарной помощи палестинскому народу в размере 1 миллиона долларов», - сказал президент Казахстана.

Глава государства отметил, что решение насущных проблем, которые не решались десятилетиями, путем насилия и террористических актов абсолютно неприемлемо. Казахстан решительно осуждает такие методы.

«Обострение ситуации может привести к серьезным последствиям. В этой связи мы призываем разрешать любые конфликты исключительно путем мирных переговоров и дипломатического диалога. Для нас сохранение территориальной целостности всех государств и невмешательство в их внутренние дела – ключевые приоритеты. Важно неукоснительно исполнять резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и соблюдать нормы международного права», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Ранее президент Турции также заявил, что сейчас происходит беспрецедентная человеческая трагедия сейчас в Палестине на глазах всего мира.

Новости партнеров

Вам будет интересно