поиск
×
Казахстан

Вышла новая песня The Beatles с настоящим голосом Джона Леннона

Это стало возможным благодаря искусственному интеллекту

Татьяна Алтаева
03 ноября 2023 года в 05:39

Вышла новая песня The Beatles с настоящим голосом Джона Леннона
Фото Imago / TASS

Всемирно знаменитая музыкальная групп The Beatles а, не выступающая больше 50 лет, выпустила новую песню с голосом погибшего солиста, передает «Голос народа» со ссылкой на Euronews.com.

Это последняя музыкальная баллада, над которой так или иначе работали все участники «ливерпульской четверки».

Спустя полвека после распада «битлов» их поклонники могут услышать новую песню легендарной рок-группы. В четверг вышел сингл Now and then («Сейчас и тогда»).

В основе композиции – демо-запись, которую еще в 1970-х сделал Джон Леннон. После смерти музыканта его вдова Йоко Оно передала кассету с вокалом и фортепиано остальным членам группы.

Тогдашние технологии не позволяли довести песню до ума, мешало плохое качество записи.

В прошлом году благодаря искусственному интеллекту удалось получить «кристально чистый» голос Леннона и свести с музыкальной темой, которую ранее доработали Маккартни, Старр и Харрисон, и их голосами.

Режиссер Питер Джексон устранил проблемы, отделив оригинальный вокал Леннона от фортепиано, под аккопанемент которого он исполнял песню под запись в 1978 году. 

Так Маккартни и Старру удалось завершить работу над композицией в прошлом году.

В ней есть гитарные партии, записанные Харрисоном почти три десятилетия назад, новая партия ударных Старра, бас Маккартни, а также фортепианный пассаж и соло на слайд-гитаре, которое он добавил в память о Харрисоне, который ушел из жизни в 2001 году. Кроме того, Пол и Ринго исполнили партии бэк-вокала.

Маккартни также включил в трек струнную аранжировку, написанную вместе с Джайлзом Мартином, сыном покойного продюсера The Beatles Джорджа Мартина.

Наконец, они добавили бэк-вокал из оригинальных записей песен Here, There and Everywhere, Eleanor Rigby и Because.

Новости партнеров

Вам будет интересно