поиск
×
Общество

Казахстан запускает электронную очередь на границе с Россией

На начальном этапе система будет действовать только в одном переходе

Жанар Сапарова
02 ноября 2023 года в 06:26

Казахстан запускает электронную очередь на границе с Россией
Фото с сайта atpress.kz

С 1 ноября 2023-го года Казахстан запускает электронную очередь на границе с Россией, передает «Голос народа» со ссылкой на atpress.kz.

Как рассказали в Комитете госдоходов, на начальном этапе система будет действовать только в одном переходе, в дальнейшем ее, скорее всего, распространят и на остальные пункты пропуска.

Первым на границе Казахстана с Россией, где с 1 ноября запустят электронную очередь, станет пункт пропуска «Бидаик» (с российской стороны — МАПП «Одесское», Омская область).

Чтобы воспользоваться системой, необходимо зарегистрироваться по ссылке (cgr.qoldau.kz/ru/start) или в приложении «CarGoRuqsat». Для бронирования своей очереди следует полностью заполнить данные о водителе и транспортном средстве и выбрать подходящую дату пересечения границы. Поскольку система полностью реализована за государственные средства, услуга электронной очереди является бесплатной.

Напомним, электронную очередь в Казахстане начали внедрять с ноября 2022 года с пункта пропуска «Достык» на границе с Китаем. Меньше чем за год ее распространили на все остальные переходы с Китаем («Бахты», «Калжат», «Майкапчагай» и «Нур Жолы»), а также на границу с Узбекистаном («Атамекен», «Б. Конысбаева», «Казыгурт», «Капланбек», «Тажен») и на пункт пропуска «Темир-Баба» на границе с Туркменистаном.

Граница с Россией у Казахстана более протяженная (здесь действуют 30 пунктов пропуска), а потому внедрение системы электронной очереди может занять больше времени.

В целом, электронная очередь должна избавить пункты пропуска от заторов транспортных средств, обеспечить оперативность и прозрачность прохождения границы и минимизировать время выполнения контрольных процедур. Кроме того, благодаря предварительному бронированию таможенные и пограничные службы РК могут более эффективно применять систему управления рисками.

Новости партнеров

Вам будет интересно