поиск
×
Общество

Где и как сегодня размещаются деньги Нацфонда Казахстана (ВИДЕО)

На поступления влияют три ключевых фактора

Яна Мазуренко
01 ноября 2023 года в 16:16

Где и как сегодня размещаются деньги Нацфонда Казахстана (ВИДЕО)
Фото: Голос народа

Депутат мажилиса Ерлан Стамбеков спросил у представителя Нацбанка, где и как на сегодняшний день размещаются деньги Национального фонда РК, передает «Голос народа».

Стамбеков также уточнил, не планируется ли увеличение доходности фонда.

«Мы понимаем, что среднегодовая взвешенная расчетная единица была взята нами за истекшие 18 лет, но тут вопрос, где и как сегодня размещаются деньги данного фонда?» –  поинтересовался Ерлан Стамбеков.

Представитель Нацбанка ответил, что на поступления влияют три ключевых фактора.  

«Здесь играет три фактора: это стабильные поступления, которые будут зависеть от цени на нефть, от цены на металлы, налоги. Второе - зависит от того сколько мы будем из Нацфонда брать и сколько будем передавать в качестве целевых гарантированных трансфертов. Следующий компонент - управление самим Нацфондом, то есть портфелем, который у нас остается от изъятий трансфертов», –  заверил он.

Также он пояснил, что на данный момент есть два портфеля: стабилизационный и сберегательный. 83% из сберегательного портфеля как раз-таки направлены на получение большей доходности. Он добавил, что также 20% было вложено в акции и иные инструменты финансового рынка, и 80% - в облигации развитых стран.

«Как вы знаете, облигации очень надежные, но при этом они не дают большого дохода. То есть доход и риск обратной величины. Сейчас мы поменяли пропорцию 60% на 40%. Крайне важно соблюсти баланс, потому что, если мы чересчур увлечемся прибылью в 2025 или 2026 году, мы можем потерять в долгой перспективе», –  ответил он.

Напомним, ранее министр экономики Алибек Куантыров заявил, что активы Нацфонда Казахстана увеличатся до 68 млрд долларов.

Новости партнеров

Вам будет интересно