поиск
×
Казахстан

Сообщение о новом названии «АрселорМиттал Темиртау» рассылают в Казнете

Это фейк

Ерден Сарсембаев
01 ноября 2023 года в 13:01

Сообщение о новом названии «АрселорМиттал Темиртау» рассылают в Казнете
stopfake.kz

В социальных сетях распространяется сообщение о новом названии компании «АрселорМиттал Темиртау», передает «Голос народа» со ссылкой на StopFake.kz.

Как отмечается, сообщение-рассылка представляет собой изображение, имитирующее иллюстрацию к посту в соцсетях казахстанского новостного портала. При этом в тексте ссылаются на то, что о новом названии - Kemel Temirtau - якобы сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.

«Похожий внешне пост о переименовании действительно был опубликован на странице издания в Instagram. Однако в нем не говорилось о том, какое именно название получит «АрселорМиттал Темиртау». В оригинале новость звучала следующим образом: «АрселорМиттал Темиртау» сменит название в Казахстане, заявил глава Минпрома». В сопровождающем картинку тексте поста также не указывалось конкретное новое название компании», - говорится в сообщении.

Наоборот, подчеркнули в StopFake, в этой, как и во многих других новостях на эту тему, подчеркивалось, что новое название еще не определено. Об этом как раз и сказал на брифинге в правительстве министр.

«О том, что новым названием АМТ будет Kemel Temirtau, не упоминается ни в официальных источниках, ни в СМИ», - говорится в публикации.

Новости партнеров

Вам будет интересно