поиск
×
Общество

Атаки на журналистов в Казахстане: главный подозреваемый признан невменяемым

Аркадия Клебанова ожидает принудительное лечение

Сая Тауекелова
01 ноября 2023 года в 11:29

Атаки на журналистов в Казахстане: главный подозреваемый признан невменяемым
Фото: КазТАГ

Аркадий Клебанов, обвиненный в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар, передает «Голос народа» со ссылкой на суд Алматы.

Потерпевшие обратились в органы полиции с заявлениями в отношении неустановленных лиц по фактам угроз, хулиганских действий, уничтожения и повреждения имущества, связанных с деятельностью журналистов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело и в ходе расследования установлена причастность 6 лиц.

В ходе следствия в отношении одного из подозреваемых К. были проведены 2 судебно-психиатрические экспертизы. Согласно заключениям экспертов К. страдает хроническим психическим расстройством.

«На основании заключений экспертиз суд пришел к выводу, что К. во время совершения общественно-опасных деяний находился в невменяемом состоянии: не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического заболевания. Подсудимый признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар», - сообщили в суде.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены частично. В счет возмещения материального ущерба и морального вреда с законного представителя подсудимого взыскано более 14 млн тенге.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Напомним, атаки на журналистов произошли в январе этого года. Угрозы получили главный редактор Ulysmedia.kz Самал Ибраева, журналист Динара Егеубаева, автор YouTube-канала «Гиперборей» Вадим Борейко, редакция портала Orda.kz, редакция сайта Elmedia.

Новости партнеров

Вам будет интересно